В «CASE-IN» участвовали около семи тысяч российских инженеров

В «CASE-IN» участвовали около семи тысяч российских инженеров

В «CASE-IN» участвовали около семи тысяч российских инженеров

1 Июн 2022

В Москве состоялся финал X сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

На протяжении трех дней на площадке НИТУ «МИСиС» 600 студентов профильных вузов и молодых специалистов ведущих компаний из 42 регионов России, Беларуси и Казахстана демонстрировали отраслевому сообществу страны инновационные разработки по теме «Индустрия 4.0» и разыгрывали главные призы юбилейного сезона.v В 2022 году чемпионат «CASE-IN» объединил участников Школьной и Студенческой лиги, а также Лиги молодых специалистов и Специальной лиги ПАО «Т Плюс». Всего за сезон в разработке проектов по теме «Индустрия 4.0» приняли участие 6 753 будущих и молодых инженеров. Открывая мероприятие, основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев рассказал, что проект начинался в 2013 году с одного студенческого направления «Горное дело» и 13 вузов- участников. Сегодня же это 10 направлений в Студенческой лиге, отдельные соревнования для школьников и молодых специалистов, а также десятки корпоративных проектов под эгидой «CASE-IN».

«Десятилетний путь чемпионата был длинным и тернистым, но в то же время пролетел на одном дыхании. Несколько лет потребовалось организаторам, чтобы проработать все детали, убедить участников, экспертов и преподавателей в практической значимости проекта. Сегодня бренд «CASE-IN» известен во многих вузах, крупных компаниях и даже смежных отраслях. Но чемпионат не стал бы столь успешным без поддержки наших друзей и партнеров: АНО «Россия – страна возможностей», федеральных ведомств, отраслевых компаний и вузов. Сообща, одной дружной командой, мы воспитали не одно поколение перспективных будущих инженеров. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди у чемпионата амбициозные планы – стать неотъемлемой частью образовательных и производственных процессов в каждом профильном вузе страны и отраслевой компании. Уверен, в тесном взаимодействии с партнерами нам по силам осуществить задуманное», – подчеркнул Артем Королев.

Приветствуя финалистов на церемонии награждения призеров, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за 10 лет Студенческая лига стала самой массовой по количеству и географии участников:

«Если раньше лига объединяла студентов только «горных» вузов, то в юбилейном Х сезоне здесь представлены 10 разнообразных направлений:

автоматизация и IT, геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, промышленная безопасность, электроэнергетика. В финале Студенческой лиги встретились 134 команды 108 вузов из 44 городов России, в их числе команда из Республики Казахстан и 3 команды из Республики Беларусь. Уверен, что их идеи найдут применение на ведущих производственных площадках страны, а сами конкурсанты в обозримом будущем станут высококвалифицированными специалистами».v В финал Лиги молодых специалистов вышли 15 молодежных команд 14 компаний: они разработали проекты изменений в управленческой системе, которые обеспечат технологическое развитие и минимизируют риски, связанные с невозвратной потерей квалифицированного персонала. Наградой победителям и призерам в соревновании студентов станут стажировки и трудоустройство в компании–партнеры чемпионата, поступление в аспирантуру и магистратуру вузов − партнеров на льготных условиях. Чемпионы среди молодых специалистов войдут в управленческий кадровый резерв своих компаний и получат новые карьерные возможности. Также триумфаторов ждет участие в отраслевых молодежных образовательных форумах.

«Основной сезон юбилейного чемпионата «CASE-IN» завершит 10 июня финал Школьной лиги, – рассказал Артем Королев, – а затем мы сразу начнем готовиться к Осеннему кубку, регистрация на который стартует в сентябре».

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатор финала X сезона – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».



По сообщению организаторов чемпионата


Список Новостей