Изобретатели поделились опытом

Изобретатели поделились опытом

Изобретатели поделились опытом

2 Июн 2022

В Великом Новгороде прошел Международный форум молодых изобретателей и инноваторов, в котором участвовали 45 человек из 14 стран мира, включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами форума.

В лектории Кремля открылась выставка, на которой представлено более двадцати проектов из Армении, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Якутска и Великого Новгорода.

Участников экспозиции приветствовал председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко. Он отметил, что сейчас для каждой страны чрезвычайно важен творческий труд изобретателей:

«В одном месте собирается столько лучших творческих умов. Конечно, это огромный вклад в социально-экономическое, инновационное развитие и регионов, и наших стран. Потому что ребята, во-первых, знакомятся друг с другом, показывают свои изобретения, у них создаются инженерно- изобретательские коллаборации, группы и контакты, которые позволяют создавать новые продукты. Именно от этого сегодня зависит благополучие наших экономик и возможность создавать новые рабочие места. Сегодня всё, что связано с инновациями, в фокусе внимания».

Руководитель Роспатента Юрий Зубов так прокомментировал итоги международного обмена изобретательским опытом:v «Молодых изобретателей важно поддерживать в любые времена, потому что именно они создают основу для технологической независимости.

Их инициативы и идеи – это будущее нашей страны. Важно показать молодым инноваторам, как правильно зарегистрировать их разработки и где применить в дальнейшем. В Роспатенте создан специальный центр, который помогает профилировать идеи таким образом, чтобы они несли в себе опережающий задел. Российская патентная система дружелюбна к молодежи.

На сегодняшний день они могут зарегистрировать свое изобретение примерно за 1300 рублей – с учетом всех предоставляемых льгот».

Также Юрий Зубов отметил, что в Новгородской области заложен сильный научный фундамент. В 2021 году 35% процентов заявок на изобретения поданы именно вузами. Область заняла третье место в Северо- Западном федеральном округе по значению коэффициента изобретательской активности.

В 2018 году Роспатент и администрация региона заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов организаций Новгородской области.

В ходе форума был подписан договор о сетевой форме реализации образовательной программы между подведомственным Роспатенту Федеральным институтом промышленной собственности и НовГУ им. Ярослава Мудрого.

«Мы будем обучать студентов вуза в рамках образовательной программы «Управление интеллектуальной собственностью». Уверен, что реализация совместных программ и проектов будет и дальше способствовать развитию творческого и инновационного потенциала региона», – отметил Зубов.

Выставка изобретений в рамках форума проводится в Новгородском Кремле уже второй год подряд. В 2021 году она стала стартовым мероприятием международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза.

В экспозиции участвовало много проектов из Москвы, других городов. Например, были представлены два новгородских проекта. Первый – это аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ им. Ярослава Мудрого. Второй проект – ООО «Техбионик».

Новгородец Станислав Муравьев представил на выставке свои уже известные в России модульные протезы рук, роботизированные ортезы и экзотренажер кисти.

Среди интересных зарубежных проектов «MetaGait». Его привезла делегация из Армении. Это инновационное решение для восстановления подвижности. Устройство помогает даже совершенно неподвижному человеку стоять и имитировать ходьбу.



По материалам СМИ


Список Новостей