Конфедерация работодателей Москвы провела ряд полезных сессий

Конфедерация работодателей Москвы провела ряд полезных сессий

Конфедерация работодателей Москвы провела ряд полезных сессий

3 Июн 2022

В рамках деловой программы X Московского международного инженерного форума (ММИФ), который состоится осенью этого года в Москве, в мэрии столицы на Новом Арбате состоялись пленарные сессии на актуальные для сегодняшнего дня темы.

Как известно, организатором ММИФ традиционно выступает Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) при поддержке Правительства Москвы, с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской инженерной академии, Российского союза инженеров.

ММИФ входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года № 366-РП.

В ходе пленарной сессии «Особенности подготовки IT-специалистов в целях обеспечения устойчивого роста цифровой экономики», которую вела заместитель председателя МКПП(р) Мария Филина, выступили директор колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ Надежда Демкина, администратор проекта Городского агентства управления инвестициями Правительства Москвы – «Московская техническая школа» Екатерина Евсеева, начальник отдела Центра профессиональных квалификаций и трудоустройства «Профессионал» Юлия Кожеурова, исполнительный директор группы компаний IT HAB group Светлана Морохова и другие. Были обсуждены различные проблемы, связанные с цифровизацией промышленности и роли в этой работе городских вузов и предприятий. Выступающими подчеркивалось, что в условиях санкций необходимо наладить более тесное сотрудничество учебных учреждений, выпускающих молодых IT-специалистов и предприятий.

Участниками сессии были предложены различные меры, направленные на устойчивое развитие российского IT-сектора. Все они войдут в рекомендации ММИФ.

Пленарные сессии «Актуальные меры поддержки средств массовой информации – формы и методы» и «Меры поддержки СМИ и задачи по информационному сопровождению развития российской промышленности:

новые вызовы, цели и форматы» вели заместитель председателя МКПП(р) Алексей Савин и генеральный директор «Объединенной промышленной редакции» Валерий Стольников. Выступления модераторов и спикеров были посвящены взаимодействию СМИ и индустрии на современном этапе, особенностям популяризации научной деятельности и инженерного дела, инженерных профессий в России. Подчеркивалось, что очень важно расширить информационное сопровождение перспективных инновационных разработок, популяризацию достижений конкретных субъектов реального сектора экономики. Крайне важно также развивать сотрудничество средств массовой информации со структурами государственной власти, общественными организациями, организациями реального сектора экономики с целью поддержки СМИ, в том числе и финансовой. Ведь большинство СМИ живут сегодня либо за счет финансовых поступлений от учредителей, диктующим свою тематику и идеологию издания, либо, если это независимые СМИ, зарабатывают деньги, сотрудничая с рекламодателями. А в итоге ни те, ни другие зачастую не за интересованы в освещении достижений и проблем промышленности в целом, так как перед ними стоят совсем иные задачи, связанные с доходностью, прибылью издания. А предприятия как правило, не готовы нести большие расходы на коммерческие публикации…

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) также регулярно организует для крупных компаний и предприятий малого бизнеса семинары и другие обучающие мероприятия. В этот же день в мэрии с участием представителей китайского бизнеса состоялась пленарная сессия: «Российско-китайская торговля и международные проекты с Китаем» которую модерировал заместитель председателя МКПП(р) Николай Виноградов.

Участники сессии обсудили продолжение сотрудничества с китайскими предпринимателями, получили полезную информацию о том, как наладить связи с китайскими компаниями, найти торговую или производственную нишу для своего бизнеса, открыть совместное предприятие.

Москву и Китай связывают прочные деловые связи. За пять лет Поднебесная увеличила инвестиции в экономику Москвы в 1,7 раза. Рост инвестиционной и деловой активности связан и с мерами поддержки, которые город предоставляет инвесторам, локализовавшим свое производство в столице.v На территории Москвы уже давно ведут дистрибьюторскую, коммерческую и научно-исследовательскую деятельность компании с участием китайского капитала. Они представлены в таких отраслях, как строительство, энергетика, химическая промышленность, производство легковых автомобилей и автотранспортных средств, электротехнического оборудования, машин и аппаратуры, мобильных и фиксированных терминалов.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей