Трамвай из будущего создан уже сегодня

Трамвай из будущего создан уже сегодня

Трамвай из будущего создан уже сегодня

16 Июн 2022

Уникальный по своей внутренней комплектации и внешнему виду трамвай создали инженеры и дизайнеры Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Первый из 30 низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628 поставлен в город Челябинск.

Генеральный директор УКВЗ Роман Новиков рассказал:

«Для УКВЗ – это ответственный момент, так как трамвайный вагон собирался в условиях сложной экономической ситуации, когда завод в форсированном режиме осуществлял переход на отечественные комплектующие в соответствии с задачами импортозамещения. Реализация этих задач повлияла на увеличение сроков изготовления трамвая, однако вагон был собран качественно в полном соответствии с условиями технического задания».

Трамвайный вагон 71-628 для Челябинска имеет не только усовершенствованный экстерьер, такой как уникальная современная маска, соответствующая общему стилю развивающегося города, но и интерьер, имеющий контурную подсветку пассажирского салона, удобную эргономику кабины водителя, а также мощный кондиционер, предназначенный для очистки и охлаждения воздуха.

Уникальные конструкционные особенности трамвайного вагона отвечают актуальным запросам жителей современного города. Трамвай оснащен такими опциями, как датчики безопасности, подсветка дверей, внутренние и внешние кнопки адресного открытия дверей, электронные маршрутные указатели, валидаторы, датчики пассажиропотоков, а также беспроводной доступ в Интернет с помощью технологии Wi-Fi и USB- разъемов для зарядки мобильных устройств, системой радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями и нарушением органов зрения «Говорящий город». Это качественно новый уровень рельсового общественного транспорта.

По сообщению пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»


Список Новостей