В Москве растет объем промышленного производства

В Москве растет объем промышленного производства

В Москве растет объем промышленного производства

16 Июн 2022

Объем промышленного производства в столице за первые четыре месяца 2022 года увеличился более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на Петербургском международном экономическом форуме рассказал прессе:

«Объем производства столичной промышленности продолжает расти.

По итогам января – апреля этого года он увеличился на 10,4 процента.

Основной вклад в положительную динамику внесли обрабатывающие предприятия, нарастившие выпуск продукции на 13,7 процента».

Кроме того, существенный рост зафиксирован в текстильной и фармацевтической отрасли, а также на предприятиях, выпускающих мебель и электрическое оборудование.

«В апреле производство обуви в Москве выросло почти на 20 процентов по сравнению с апрелем 2021 года, а выпуск ювелирных изделий и бижутерии увеличился более чем на 35 процентов», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Городское правительство системно помогает промышленным предприятиям на протяжении многих лет. Сегодня компаниям доступно более 20 мер поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, специальные статусы, которые позволяют сэкономить на налогах и воспользоваться другими преференциями.

Весной 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор дополнительных антикризисных мер, призванных поддержать бизнес в текущих условиях. Например, предприятия могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов нежилого строительства. На эти программы в марте Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 млрд рублей.

Направить заявление на поддержку производства в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу:

Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону 8-495-777-26-96.



Источник: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей