У российского программного обеспечения – огромный потенциал

У российского программного обеспечения – огромный потенциал

У российского программного обеспечения – огромный потенциал

20 Июн 2022

Поставщик инженерных прикладных решений – АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД») и разработчик программного обеспечения в области многодисциплинарной оптимизации, машинного обучения и предиктивной аналитики – ООО «ДАТАДВАНС» подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках документа эти ведущие в своей отрасли компании будут совместно заниматься разработками прикладных решений и интеграцией отечественных программных продуктов для решения инженерных задач.

Компания ДАТАДВАНС является разработчиком линейки программных продуктов pSeven, в которую входят следующие продукты:

- pSeven Core – Python-библиотека высокоэффективных методов машинного обучения и оптимизации, хорошо зарекомендовавшая себя во множестве инженерных приложений;

- pSeven – удобный и простой в использовании программный комплекс для автоматизации расчётов и решения задач оптимизации и анализа данных;

- pSeven Enterprise – современная многопользовательская программная платформа для автоматизации создания, исследования и использования Цифровых Двойников.

В рамках сотрудничества АО «Моделирование и цифровые двойники» будет обеспечивать лицензирование, внедрение и техническое сопровождение программных продуктов ДАТАДВАНС и своих собственных прикладных разработок, работающих на платформе pSeven Enterprise.

Компания также будет оказывать клиентам комплексные услуги инженерного консалтинга, проводить очное и дистанционное обучение, осуществлять интеграцию и адаптацию сторонних продуктов и комплексных решений для инженерного анализа и управления данными и расчетными процессами.

Тесное сотрудничество компаний позволит реализовать накопленные знания и компетенции, а также обеспечить российские предприятия отечественными прикладными комплексными решениями и инструментами, позволяющими находить оптимальные конструкторские решения, автоматизировать сложные процессы инженерного анализа и управления расчетными данными, создавать цифровые двойники и системы ТОиР. Кроме того, клиенты получат возможность собирать комплексные модели изделия на основе наборов данных, аналитических или расчетных моделей, исследовать и оптимизировать эти модели с помощью инструментов анализа данных и оптимизации, прогнозировать поведение новых вариантов изделий или режимов их работы с помощью инструментов предсказательного моделирования.

Валерий Дмитриевич Локтев, генеральный директор АО «Моделирование и цифровые двойники» отметил:

«Партнерство с ДАТАДВАНС стало еще одним важным шагом нашей компании. Ключевая цель сотрудничества – всестороннее содействие плавному переходу российских компаний на отечественные инженерные программные продукты. Несмотря на наше многолетнее успешное партнерство с компанией Ansys, сегодня мы видим огромный потенциал развития инженерного программного обеспечения именно российских разработчиков. Сейчас наша важнейшая задача – помогать их развитию, предоставляя для этого свои компетенции и накопленный опыт взаимодействия с ведущими мировыми разработчиками программного обеспечения для численного моделирования, с одной стороны, и богатый опыт работы с российскими предприятиями по внедрению зарубежных прикладных комплексных CAE-решений, с другой стороны. Закрывая одну главу, мы не закрываем книгу; мы лишь корректируем свое видение и стратегию, оставаясь при этом в авангарде ведущих компаний, занимающихся инженерным численным моделированием. Мы верим, что в ближайшее время начнет формироваться альянс, объединяющий российских разработчиков инженерного программного обеспечения, опытных партнеров и промышленников, который выведет развитие отечественных технологий и продуктов для решения инженерных задач и их всесторонне применение в России на новый уровень».

В свою очередь Сергей Михайлович Морозов, генеральный директор ООО «ДАТАДВАНС» считает, что компания «Моделирование и цифровые двойники» обладает большим опытом решения сложнейших инженерных задач для самых разных предприятий отечественной промышленности. По его мнению, соглашение о сотрудничестве позволит АО «МЦД» и их клиентам решать еще более сложные и амбициозные задачи с использованием линейки программных продуктов pSeven за гораздо более короткие сроки. Кроме этого, совместная работа позволит быстрее совершенствовать существующие продукты, и создавать новые решения, например, в области управления расчетными данными и процессами (SPDM) и цифровых двойников.



Источник: пресс-служба АО «Моделирование и цифровые двойники»


Список Новостей