В Москве состоялся Седьмой съезд ВОИР

В Москве состоялся Седьмой съезд ВОИР

В Москве состоялся Седьмой съезд ВОИР

21 Июн 2022

Делегаты и приглашенные гости из 70 регионов страны приняли участие в работе VII съезда Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Съезд состоялся в Москве.

Приветствия участникам съезда направили помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Роспатента Юрий Зубов и многие другие.

Делегаты съезда предложили разработать и принять Стратегию развития изобретательства и интеллектуальной собственности в РФ, подготовить законодательные акты, способствующие развитию изобретательства и технологического предпринимательства.

Также обсуждался вопрос о подготовке обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части предоставления Правительству Российской Федерации полномочий устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности.

На Съезде были избраны новые руководящие органы этой крупнейшей общественной организации страны, объединяющей инноваторов.

Председателем Центрального совета ВОИР избран Владимир Кононов – заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Генеральным директором ВОИР стал Антон Ищенко. Научным руководителем – Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт».

Также делегаты съезда приняли новый Устав, определили приоритетные направления деятельности Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов на ближайшее пятилетие. Лучшим изобретателям и рационализаторам были вручены медали и почетные грамоты ВОИР.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов – организация, обеспечившая в свое время технологический прорыв и бурный рост всех без исключения отраслей народного хозяйства первых пятилеток СССР, – сегодня возрождается.

Сейчас Россия вынуждена вновь показывать всему миру, что мы способны выстоять в условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран, продемонстрировав высокие темпы роста и независимую экономическую политику, опираясь исключительно на собственные силы. Потенциал российских изобретателей огромен, но пока, к сожалению, не до конца востребован. Наша задача сделать так, чтобы в ближайшие пять лет количество зарегистрированных патентов возросло, как и количество внедренных российских изобретений.

Принятые на съезде решения помогут не только перезапустить Всероссийское движение изобретателей и рационализаторов, но и привлечь молодое поколение к решению стратегически важных для страны задач.

Делегаты съезда единодушны в том что наука, технологии и инновации всегда были и остаются основой сильной России. И призвали изобретателей и рационализаторов сделать нашу страну еще сильнее.



По сообщению пресс-службы ВОИР


Список Новостей