В столицы создадут еще 14 технопарков

В столицы создадут еще 14 технопарков

В столицы создадут еще 14 технопарков

24 Июн 2022

Минимум 14 технопарков в рамках проекта «Индустриальные кварталы» будут построены на месте заброшенных территорий в семи округах столицы. В технопарках будут созданы комфортные условия для развития высокотехнологичных производств.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что «в ближайшие 10–15 лет проект «Индустриальные кварталы» позволит не только преобразовать заброшенные и неэффективно используемые территории столицы, но и создать на этих площадках необходимые городу инновационные промышленные производства».

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неэффективно используемых земельных участков в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить порядка 550 тысяч новых рабочих мест для ученых, инженеров и других высококвалифицированных специалистов. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, в результате в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

«По четыре технопарка появится на западе и севере Москвы, два на юго-западе, по одному – в Зеленограде, а также в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах», – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, что первый договор о комплексном развитии территорий (КРТ) был заключен в Москве в июле 2020 года – это проект преображения производственной зоны «Октябрьское поле». В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого реорганизуется часть бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года были подписаны еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В 2022 году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Кроме того, в этом году город определил операторов комплексного развития территории для одного из участков бывшей промзоны «Южный порт» и бывшей промзоны «Зюзино» на Одесской улице.



По информации пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений


Список Новостей