В Мордовии состоялся форум «Внедрение 2.022»

В Мордовии состоялся форум «Внедрение 2.022»

В Мордовии состоялся форум «Внедрение 2.022»

27 Июн 2022

Завершился Межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, руководителей промышленных предприятий, инноваторов, учебных и научных коллективов «Внедрение 2.022», приуроченный ко Дню изобретателя и рационализатора. В форуме, который состоялся в Республике Мордовия приняли участие представители 17 регионов России.

На одной площадке стало возможным обсудить проблемы патентования интеллектуальной собственности в России, перспективы развития отечественных технологий, предложить пути повышения инновационной активности и привлекательности предприятий, а также обозначить инновационные решения в развитии изобретательства.

В первый день форума на конкурсе «Школьное ТЕХНОпредпринимательство» участники в возрасте от 14 до 17 лет защищали свои научно-технические и бизнес-проекты перед экспертным сообществом. Из девяти команд победителем стал Артем Сурин с проектом «Многофункциональное устройство-тренажер для реабилитации инвалидов и обучения начинающих сноубордистов «Воля 13».

Эксперт форума – генеральный директор Фонда поддержки проектов платформы «Научно-техническая инициатива» Вадим Медведев поделился инструментами развития для инновационных компаний и пригласил ребят к сотрудничеству.

В раунде инвестиционных презентаций технологических стартапов «ИНВЕСТдень» приняли участие представители 20 проектов разных сфер деятельности – от экологии до маркетинга, промышленных разработок и технологических решений.

«Проекты затронули разные сферы деятельности – от экологии до маркетинга, промышленных разработок и технологических решений.

Каждого приглашаем стать участником #ВОИРтехнозавтрака, благодаря которому можно рассказать о своём изобретении и инновациях на всю Россию», – отметил руководитель инвестиционного департамента ВОИР Сергей Ореханов.

На пленарном заседании «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет успешных региональных и национальных экономик» выступил генеральный директор ВОИР Антон Ищенко, а руководители институтов развития, инвестиционных фондов, регионов, промышленных предприятий представили наиболее успешные модели внедрения инноваций в регионах.

В рамках форума проходили образовательные программы и дискуссионные секции для начинающих предпринимателей, технологических стартапов, представителей федеральных институтов развития, инвестиционных фондов, банков, крупных корпораций, заинтересованных в расширении своих продуктовых линеек.

Торжественной частью мероприятия стало награждение почётным знаками, благодарностями и медалями.

В Форуме приняли участие представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Евразийской патентной организации (ЕАПО), Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Агентство по технологическому развитию, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, топ- менеджеры крупных российский корпораций, таких как Роснано, Швабе, РЖД, Ростех. На площадке присутствовали научные сообщества: Московский физико-технический институт, Институт финансового развития бизнеса (ИФРБ), Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) и многие другие.



По сообщению пресс-службы ВОИР


Список Новостей