Инвестиции в высокотехнологичные производства

Инвестиции в высокотехнологичные производства

Инвестиции в высокотехнологичные производства

29 Июн 2022

Резиденты кластера высокотехнологичных производств особой экономической зоны «Технополис “Москва”», в 2021 году вложили в свои предприятия более 650 млн рублей – почти в два раза больше, чем в 2020-м.

Статус резидента особой экономической зоны имеет около 90 компаний, которые разделены на шесть кластеров. Резиденты кластера высокотехнологичных производств развивают 3D-печать и металлообработку, создают новое промышленное, транспортное и учебное оборудование, разрабатывают плазменные установки и другую инновационную продукцию.

«В кластер высокотехнологичных производств входят 14 предприятий. За все время работы резиденты из данной сферы инвестировали в свои проекты на территории особой экономической зоны около 1,1 миллиарда рублей и создали более 480 рабочих мест», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Более половины от общего объема вложений в кластере осуществили резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ «Технополис “Москва”», – отметил ее генеральный директор Геннадий Дегтев.

«Площадки столичной ОЭЗ привлекают высокотехнологичные производства удобством инфраструктуры и логистики, а также широкими возможностями для кооперации и инновационной деятельности. Кроме того, каждый резидент получает экономические преимущества, среди которых, например, освобождение от налогов на землю, имущество и транспорт, а также снижение налога на прибыль до двух процентов», – добавил генеральный директор.

Напомним, что особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде.

Для резидентов действуют особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также есть льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей