Разработан российский узел квантового интернета

Разработан российский узел квантового интернета

Разработан российский узел квантового интернета

30 Июн 2022

На ежегодной всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» состоялась демонстрация работы узла отечественной квантовой сети, разработанного учеными Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС».

Показанный узел станет основой для создания демонстрационных квантовых компьютеров и прототипирования устройств квантового интернета.

Узел квантовой сети, разработанный учеными и инженерами Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» используется для проведения демонстрационных и научно-исследовательских работ в области квантовых коммуникаций и фотоники на базе вузов, R&D-центров и научно- производственных объединений.

Комплекс состоит из двух блоков, соединенных оптоволоконной линией связи, и реализует, так называемую двухпроходную систему, при которой приемник формирует последовательности лазерных импульсов и отсылает их передатчику. Получается распределенный генератор случайных чисел.

Отличительной особенностью этого аппаратно-программного комплекса является гибкость конфигурации, что выгодно отличает его от аналогов. Модульность позволяет модифицировать оптические схемы, варьировать электронные компоненты, исследовать перспективные протоколы, а также разрабатывать интерфейсы для интеграции квантовых коммуникаций в другие информационные системы.

Как отмечают разработчики, в будущем этот узел квантовой сети станет основой для создания поколения демонстрационных квантовых компьютеров для решения образовательных и научных задач на основе оптики. А также будет использоваться для прототипирования устройств квантового интернета: следующего поколения квантовых технологий, которые позволят использовать и соединять удаленные квантовые компьютеры в общую сеть. Это одно из ключевых направлений работы ученых НИТУ «МИСиС» в рамках реализации программы «Приоритет- 2030».

Фактически, к представленному узлу в будущем смогут подключаться другие вычислительные устройства – прообраз квантового интернета – и сенсорные системы для «квантового интернета вещей». В частности, в этом направлении работает лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», в которой создаются прототипы квантовых процессоров и микроволновые интерфейсы для их соединения в квантовую сеть.



Источник: НИТУ «МИСиС»


Список Новостей