Инженеры открыли Десятилетие науки и технологий

Инженеры открыли Десятилетие науки и технологий

Инженеры открыли Десятилетие науки и технологий

1 Июл 2022

В Тульской области состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022».

Поздравить участников мероприятия приехали губернаторы, члены Бюро Союза машиностроителей России, руководители крупных промышленных предприятий, представители научной интеллигенции и руководители общественных организаций.

Заместитель председателя Правительства Юрий Борисов зачитал приветствие к участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Наша страна по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, рационализаторами производства. Их яркие открытия и разработки стали серьезным вкладом в развитие научно- технической мысли, укрепление значимого потенциала ключевых отраслей отечественной экономики, ОПК», – говорится в приветствии.

Владимир Путин выразил уверенность, что форум, проходящий в первый, стартовый год объявленного в России Десятилетия науки и технологий, станет важным, ожидаемым событием в отраслевом календаре.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем приветственном адресе, который озвучил вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, подчеркнул значимость форума для молодежи:

«Форум «Инженеры будущего» открывает перед студентами технических вузов, молодыми учеными, специалистами предприятий и организаций машиностроения широкие возможности для обмена опытом и углубления инженерно-технических знаний».

Торжественной церемонии открытия предшествовала экскурсия по площадкам форума, в ходе которой гости ознакомились с местом проживания участников, образовательными шатрами, площадками культурной и спортивной программ, компьютерным классом. Особый интерес гостей вызвала экспозиционная площадка с выставочными образцами военной техники и специализированным оборудованием, автомобилями от АВТОВАЗ и КАМАЗ, продукцией промышленных предприятий.

Завершился день большим праздничным концертом.

Форум «Инженеры будущего» проходит в формате летнего образовательного лагеря, в нем принимают участие более тысячи человек из 53 регионов России и 70 зарубежных стран.

В деловой программе запланировано порядка 80 мероприятий – панельные дискуссии и круглые столы с участием руководителей крупнейших отечественных корпораций и федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнес-структур, в том числе иностранных. В рамках образовательной программы организовано рекордное количество факультетов – 12 Спикерами станут представители ведущих российских промышленных холдингов, корпораций и научных организаций.

Всего на площадке форума для юных инженеров выступят более 500 спикеров. Впервые работают англоязычный факультет и факультеты, отражающие специфику Тульской области: факультет вооружений, боеприпасов и спецхимии и факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны, а также автомобильный факультет и факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ.

В рамках экскурсионной программы участники смогут ознакомиться с работой Императорского Тульского оружейного завода, металлургических заводов «Тула-Сталь» и «Полема», химического предприятия «Щекиноазот» и компании «ГипсКнауф».

Напомним, что форум продлится до 7 июля. Организаторами выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка.



По сообщению пресс-службы Союза машиностроителей России


Список Новостей