Импортозамещение: новая линейка чипов для автопрома

Импортозамещение: новая линейка чипов для автопрома

Импортозамещение: новая линейка чипов для автопрома

2 Авг 2022

Завод «Микрон» – резидент особой экономической зоны «Технополис “Москва”», крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники – представил свою новую продукцию, предназначенную для импортозамещения в сфере автоэлектроники.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев рассказал:

«Микрон имеет серийно выпускаемую и готовую к поставкам номенклатуру для приборных блоков из 10 типов микросхем. Все они освоены в серийном производстве и готовы к применению для локализации систем кузовной электроники и управления двигателем, систем помощи водителю, осветительных приборов. Преимущества статуса резидента и удобство площадок ОЭЗ Москвы способствуют развитию кооперации с предприятиями автопрома и производителями систем и устройств автоэлектроники».

Первым изделием для автопрома, освоенным «Микроном» в серийном производстве, стали микросхемы управления светодиодными приборами в 2018 году. Сейчас линейка завода для автопрома включает как стандартные массовые чипы, так и адаптированные под требования конкретных автопроизводителей.

По словам заместителя генерального директора по коммерческой деятельности АО «Микрон» Евгения Кузьмина, готовы еще 32 типа микросхем к освоению. Они могут выпускаться на имеющемся оборудовании завода, а в ближайшем будущем могут быть разработаны и запущены в производство еще 40 типов микросхем. Это позволит кратно нарастить локализацию электронно-компонентной базы в электронных блоках для автопрома и довести ее до 80%.

Система менеджмента качества на заводе «Микрон» сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта в области «Проектирование и производство интегральных микросхем в форме кристаллов на пластинах» для автомобильной промышленности».



Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»


Список Новостей