Российский фонд изобретений: новые возможности

Российский фонд изобретений: новые возможности

Российский фонд изобретений: новые возможности

12 Авг 2022

Интересную и полезную для инженеров статью опубликовали в журнале «Управление наукой и наукометрия» генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко и руководитель ГУ «Представительство Правительства Саратовской области при Правительстве РФ» Роман Федосеев.

В статье «Российский фонд изобретений: новые возможности для активизации корпоративного венчурного рынка» эксперты обосновывают необходимость и коммерческую целесообразность создания специализированной организации по управлению как государственной интеллектуальной собственностью, так и промышленной, принадлежащей частным правообладателям.

Предлагается создание Российского фонда изобретений в форме акционерного общества, 100% акций которого на первом этапе принадлежат Российской Федерации. Основными функциями данного фонда могут стать формирование патентных пулов по наиболее перспективным направлениям технологий, услуги по сопровождению трансфера технологий, популяризация знаний об интеллектуальной собственности и содействие повышению IP-грамотности, привлечение российских и зарубежных инвесторов и промышленных партнеров.

Согласно авторской оценке экономического эффекта от создания Российского фонда изобретений, в совокупности с другими мероприятиями он сможет обеспечить рост в 1% ВВП, а также увеличить объем несырьевого экспорта на 15 млрд долл. в год и повысить уровень финансирования науки из внебюджетных источников на 100 %.

Прочитать статью в журнале «Управление наукой и наукометрия», который входит в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК), можно в нашей электронной библиотеке по ссылке: http://www.ros-voir.ru/ru/biblioteka-page



По сообщению пресс-службы ВОИР


Список Новостей