Подписан новый указ о государственных научных центрах

Подписан новый указ о государственных научных центрах

Подписан новый указ о государственных научных центрах

15 Авг 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал новый указ «О государственных научных центрах Российской Федерации», определяющий требования к государственным научным центрам и направления их деятельности. С текстом нового документа можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Работа над Указом Президента РФ велась Ассоциацией «НАУКА» совместно с Минобрнауки России в течение 2,5 лет и была инициирована заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой по результатам встречи с руководителями государственных научных центров Российской Федерации, состоявшейся 19 декабря 2019 года в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Согласно Указу Президента РФ, основными направлениями деятельности научных центров станут: выполнение научных исследований и экспериментальных разработок, создание и применение новых технологий, участие в создании инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, развитие научно-исследовательского потенциала, осуществление подготовки научных работников, участие в разработке прогноза научно-технологического развития России и отраслевых документов стратегического планирования и т. д.

Необходимо отметить, что кабмину поручается в трехмесячный срок утвердить порядок присвоения, сохранения и прекращения статуса государственного научного центра и определить меры господдержки таких центров.

«В настоящее время ГНЦ РФ принимают участие в стратегическом планировании и научно-техническом прогнозировании, являются интеграторами, обеспечивающими формирование технологической базы и ускоренное внедрение в производство результатов научных исследований и экспериментальных разработок. Поэтому крайне важно вернуться к вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности организаций, имеющий данный статус», – отметила Татьяна Голикова.

По результатам встречи Татьяна Алексеевна дала ряд поручений, в том числе и по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности государственных научных центров Российской Федерации.

Этапы подготовки нового Указа Президента РФ «О государственных научных центрах» докладывались на заседаниях Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию, на дискуссионных площадках профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

Указ Президента РФ, несомненно, откроет новую страницу в истории развития системы государственных научных центров Российской Федерации.

По информации Ассоциации «Наука»




Список Новостей