Aurus Komendant – почти отечественный внедорожник

Aurus Komendant – почти отечественный внедорожник

Aurus Komendant – почти отечественный внедорожник

1 Окт 2022

Премьера внедорожника Aurus Komendant состоялась на ВДНХ в Музее Гаража особого назначения Федеральной службы охраны Российской Федерации. Aurus Komendant – автомобиль с высоким уровнем локализации: 70% поставщиков комплектующих – российские компании, сборка будет осуществляться на современном технологичном заводе в Татарстане (г. Елабуга).

В производстве автомобиля участвовали более сотни российских производителей узлов, агрегатов, компонентов, интерьерных решений, а уровень локализации постоянно увеличивается. В автомобиле в том числе установлены российские двигатель и коробка передач. Интерес к отечественной новинке есть и за рубежом, поэтому в среднесрочной перспективе могут начаться и экспортные поставки автомобиля.

Создатели Aurus инвестируют в освоение новых, передовых и крайне капиталоемких технологий, а прибыль от продаж идет на новые разработки.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров написал в своем приветственном обращении к участникам презентации автомобиля:

«AURUS – уникальный проект для российской автомобильной промышленности. Благодаря таким проектам, мы укрепляем технологический суверенитет России, создаем платформу для дальнейшего освоения автомобильной отраслью компетенций и сложных высокотехнологичных решений внутри страны. В условиях введенных против России санкций это особенно актуально. Технологические подходы и разработки, которые создавались и создаются для AURUS, уже интегрируются как в различные сегменты автопрома, так и в другие отрасли:

в частности, его двигатель был адаптирован для использования в малой авиации».

Увидеть новинку российского автопрома в ближайшие дни смогут все желающие: в эти выходные она будет представлена в Музее Гаража особого назначения ФСО России на ВДНХ.

Напомним, в июле текущего года Межведомственная комиссия по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов одобрила заявку на заключение СПИКа с компанией «АУРУС».

Это первый специнвестконтракт, параметрами которого предусмотрен выпуск автомобилей с гибридной силовой установкой.



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей