Машиностроение Москвы наращивает объем производства

Машиностроение Москвы наращивает объем производства

Машиностроение Москвы наращивает объем производства

4 Окт 2022

Столичные машиностроительные предприятия я январе – августе 2022 года выпустили на 28,4% больше изделий, чем за аналогичный период прошлого года.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«В Москве выпускают лифтовое и промышленное оборудование, конвейеры, насосные установки, системы вентиляции. За восемь месяцев этого года объем производства машиностроительной отрасли столицы увеличился на 28,4 процента по сравнению с январем – августом 2021 года.

Объем товаров и услуг, поставленных предприятиями города заказчикам за указанный период, вырос на 23,9 процента и превысил 101 миллиард рублей».

Он добавил, что такому росту способствует широкая системная поддержка от города. Например, четыре компании из этой сферы имеют статус промышленного комплекса, который позволяет получать дополнительные налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на развитие производства.

«Сейчас машиностроительные предприятия Москвы переходят на отечественные материалы, что делает их более независимыми от зарубежных поставщиков. Продукция столичных компаний конкурентоспособна и востребована на российском рынке. Так, с начала этого года только выпуск оборудования и установок для фильтрования и очистки воздуха увеличился на 12,2 процента», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В соответствии с утвержденным весной 2022 года антикризисным планом поддержки промышленности предприятия города получили возможность автоматически продлить действие специальных статусов, в том числе промышленного комплекса. Это позволяет производителям сохранить налоговые льготы в этом году без обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям.

Кроме этого, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных кредитов.

Ставка по инвестиционным займам в июле была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6–15. Вся необходимая информация также доступна на сайте фонда или по телефону 8-495-777-26-96.



По сообщению Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей