Импортозамещение в автопроме

Импортозамещение в автопроме

Импортозамещение в автопроме

7 Окт 2022

Сегодня многих волнует вопрос: на чем ездить будем? Поэтому новость о том, что «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» (АО «СОАТЭ») вдвое увеличил выпуск деталей коробки передач для автомобилей «АвтоВАЗ» модельного ряда Lada, порадовала автолюбителей.

Помог заводу Фонд развития промышленности. Он предоставил предприятию льготный заем в 300 млн рублей, а всего инвестиции в расширение производства превысили 390 млн рублей. Завод увеличил производство деталей механизмов переключения передачи со 120 тыс. до 280 тыс. комплектов в год. Они используются в сборке готовых коробок передачи и последующей комплектации автомобилей Lada Granta, Vesta и Niva.

Ранее на рынке, по данным компании, более 50% таких деталей было зарубежного производства, в основном из Европы; теперь предприятие полностью заместит импорт.

Управляющий директор АО «СОАТЭ» Владимир Боев рассказал:

«Благодаря проекту Фонда развития промышленности у нас появилась возможность производства любых деталей с механической обработкой методом литья под давлением и весом до трех килограммов. Теперь мы смогли локализовать в России производство компонентов коробок передач, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Параллельно с этим мы дополнительно создали двадцать одно высокопроизводительное рабочее место».

Детали механизма переключения передач изготавливаются полностью из отечественного сырья. Уровень их локализации составляет 100%.

Выпускаемые изделия разработаны производителями автомобильных компонентов и соответствуют мировому уровню по техническим показателям. Конкурентным преимуществом является более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами и лучшая логистика.



По сообщению пресс-службы АО «СОАТЭ»


Список Новостей