Выпуск продукции в Москве за восемь месяцев увеличился

Выпуск продукции в Москве за восемь месяцев увеличился

Выпуск продукции в Москве за восемь месяцев увеличился

6 Окт 2022

Обрабатывающие предприятия столицы в январе – августе 2022 года увеличили объем выпускаемой продукции на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил:

«Сейчас в столице работает свыше трех тысяч предприятий, которые производят лекарства, продукты питания, одежду, микроэлектронику, промышленное и электрическое оборудование и многое другое. Созданные в последние годы дополнительные мощности и новые технологии позволяют обрабатывающим производствам наращивать выпуск, несмотря на санкции.

Объем изготовленных за восемь месяцев 2022 года товаров увеличился на 8,2 процента по сравнению с тем же периодом 2021-го.

Ефимов добавил, что обрабатывающие предприятия вносят наибольший вклад в общий объем промышленного производства в столице, который за тот же период увеличился на 6,5 процента.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил:

«В Москве создают широкий перечень продукции с высокой добавленной стоимостью. Каждое третье предприятие при этом относится к высокотехнологичным. Поддержка этого направления находится под пристальным вниманием города, и это уже приносит положительные результаты. Например, только с начала года в столице выпустили на 62,2 процента больше печатных плат и прочих электронных элементов».

Рост производства в столице стимулируют также меры поддержки со стороны города. Москва предлагает компаниям комфортные условия для ведения бизнеса и развитую промышленную инфраструктуру. Предприятиям доступны льготные кредиты, субсидии, налоговые преференции, консультационная помощь и прочие инструменты.

Так, Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства в марте из городского бюджета выделили дополнительные 20 млрд рублей на реализацию программы льготного кредитования. Полученные средства компании могут направить на пополнение оборотных средств, инвестиционные проекты и строительство нежилых объектов. Сейчас такие кредиты на сумму более 170 млрд рублей оформили 67 организаций.

В июле этого года ставка по инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей.

Направить заявление на получение кредитов в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу:

Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте фонда и по телефону 8-495-777-26-96.



Источник: пресс-служба Комплекса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы


Список Новостей