В Новой Москве будет построен завод по выпуску техоборудования

В Новой Москве будет построен завод по выпуску техоборудования

В Новой Москве будет построен завод по выпуску техоборудования

10 Окт 2022

Завод по выпуску технологического оборудования будет построен в Троицком административном округе столицы. При этом земельный участок общей площадью около 1,5 гектара для создания производства градостроительно-земельная комиссия столицы передала инвестору без торгов, таки образом поддержав его намерения развивать промышленность города.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил:

«Участок общей площадью 1,5 гектара, который город предоставит инвестору без торгов, расположен в поселении Вороновском. Компания планирует вложить в реализацию проекта около 500 миллионов рублей. На новом предприятии смогут работать более 30 человек».

Инвестором выступит «Машиностроительный завод «Поток», который специализируется на производстве многокомпонентного технологического оборудования, в том числе мобильных трубопроводных систем и дизельных насосных станций.

Участок, выделенный городом под строительство, располагается на смежной территории с уже действующим предприятием.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил:

«Общая площадь нового производства составит около 12 тысяч квадратных метров. Реализация проекта позволит заводу расширить выпуск оборудования, востребованного в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, строительной и горнодобывающей отраслях, в также при аварийно-восстановительных и спасательных работах. Строительство завода будет осуществлено в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта».

По словам министра правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, реализация промышленного объекта будет способствовать достижению показателей, предусмотренных государственной программой «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы». С инвестором заключат договор на пять лет.

В 2013 году на предприятии начали реализовывать планы по импортозамещению. В настоящий момент процент локализации при создании некоторых видов технологического оборудования завода достигает 90%.

В 2021 году для дальнейшей локализации производства на предприятии разработали и в 2022 году запустили выпуск центробежных насосов под маркой «Zveda RUS», которые не имеют аналогов в России. Получение нового участка от города позволит компании расширить производство в рамках масштабного инвестиционного проекта, в разы увеличить объем выпуска многокомпонентного технологического оборудования и разрабатывать новые виды товаров, востребованных в различных отраслях не только московской, но и российской промышленности, добавил генеральный директор ООО «Машиностроительный завод «Поток» Михаил Леонов.



Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно- земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей