В Калининградской области будут выпускать электрокары

В Калининградской области будут выпускать электрокары

В Калининградской области будут выпускать электрокары

17 Окт 2022

На автомобилестроительном заводе «Автотор» создаются новые производства выпуску электромобилей и их ключевых компонентов в рамках действующего СПИК между Минпромторгом России, Правительством Калининградской области и «Автотором».

Строительные работы планируется завершить до конца года, после чего начнется оснащение цехов необходимым оборудованием и запуск пилотного производства.

Инвестпроекты по локализации электромобилей и компонентов (электродвигателей, батарей, систем управления) направлены прежде всего на внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства. Важность этих проектов в реализации стратегических задач по развитию отечественного автомобилестроения отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, который недавно посетил предприятие.

«В ситуации, которая сложилась в автомобильной промышленности в 2022 году, крайне важно находить решения, которые будут создавать новые возможности и точки роста для развития отрасли. И инвестиционные проекты предприятия «Автотор» являются практическим примером таких решений, – подчеркнул замглавы Минпромторга России.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учетом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Генеральный директор «Автотор – Холдинг» Александр Сорокин сообщил:

«Автотор» опережающими темпами реализует планы по созданию производственной инфраструктуры для запуска собственного производства электромобилей и автокомпонентов. Обеспечение транспортной независимости – это одна из основных текущих задач в новых политических условиях. И с этой точки зрения развитие электротранспорта и собственного производства автокомпонентов является принципиально важным направлением».

В производстве электромобилей «Автотор» планирует использовать как продукцию заводов по выпуску локализованных автокомпонентов, которые создаются на новой производственной площадке, так и продукцию других российских поставщиков, с которыми у предприятия уже налажено долгосрочное сотрудничество.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей