В КБГУ открылся инжиниринговый центр

В КБГУ открылся инжиниринговый центр

В КБГУ открылся инжиниринговый центр

19 Окт 2022

Инжиниринговый центр передовых материалов и технологий открылся в Кабардино-Балкарском госуниверситете (КБГУ) в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Руководитель нового центра Светлана Хаширова отметила на открытии центра:

«Новый центр передовых материалов и технологий открывается не только к юбилею нашего университета, но и в рамках программы «Приоритет 2030», в которую вошел наш университет. <…> Благодаря участию в программе наш центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий, который уже функционирует в университете, смог дооснаститься современным оборудованием для открытия опытно-промышленного участка.

И мы переросли из обычного научного центра в большой инжиниринговый центр. И теперь мы можем не только разрабатывать новые материалы, но и изготавливать опытные партии этих материалов для дальнейшего внедрения в экономику».

Кроме того, в вузе значительно расширилось количество аддитивного оборудования, в частности 3D-принтеров. Теперь здесь есть все виды принтеров для 3D-печати.

«В том числе мы сегодня открываем лабораторию биопечати, то есть мы можем теперь печатать и живыми клетками», – добавила Хаширова. По ее словам, это позволит вносить еще больший вклад не только в стратегически важные отрасли промышленности, но и в медицину.

Центр занимается печатью имплантов, теперь же появилась возможность печатать живыми клетками различные изделия, необходимые для медицины. В вузе функционирует лаборатория по 3D-печати любыми видами полимеров. Уникальность состоит в том, что материалы для печати изготавливают здесь же, в КБГУ.



По материалам портала «Инжиниринг и инновации в России»


Список Новостей