Российские ученые в своей разработке использовали борщевик

Российские ученые в своей разработке использовали борщевик

Российские ученые в своей разработке использовали борщевик

10 Ноя 2022

Из ядовитого сорняка исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова и «Сколтеха» сделали материал для анодов натрий-ионных батарей. Их работа была опубликована в журнале Batteries.

По мере совершенствования этот вид аккумуляторов может заменить более дорогие литий-ионные накопители энергии на солнечных и ветрогенераторах.

Коллектив протестировал три подхода к синтезу твердого углерода: - Сначала борщевиковую биомассу подвергли нагреву до 1300 градусов Цельсия в бескислородной атмосфере.

- Потом синтез повторили, но с предварительной промывкой сырья кислотами для удаления металлических и иных примесей.

- Наконец, борщевик сварили в закрытом реакторе с водой, что позволило получить углеродосодержащие сферы очень малого размера. Удельная емкость материала во всех трех случаях получалась сходной, а наивысшая кулоновская эффективность достигается во втором случае.

Ученые рассмотрели отдельно зимний борщевик, который проще собрать, и летний борщевик, который цветет и пахнет. Именно из летних образцов получился материал с более высокой кулоновской эффективностью.

Две ключевые характеристики для сравнения анодных материалов – кулоновская эффективность и удельная емкость. Чем выше первый показатель, тем меньше энергии при эксплуатации катода будет тратиться впустую на побочные процессы, которые к тому же изнашивают батарею.

Изготовленный учеными из МГУ и «Сколтеха» твердый углерод из борщевика продемонстрировал кулоновскую эффективность 87%, что ставит его в один ряд с лучшими материалами этого класса. По удельной емкости он уступает материалам-лидерам – 260 против 300 мАч/г – но в целом конкурентоспособен.



По материалам СМИ


Список Новостей