В России разработан «высокоскоростной» чип для космоса

В России разработан «высокоскоростной» чип для космоса

В России разработан «высокоскоростной» чип для космоса

15 Ноя 2022

Перспективную серию чипов для космической области создали инженеры «Российских космических систем». Разработка – это квадратурные модуляторы, которые форматируют сигналы, подготавливаемые спутниками, в различные виды модуляции.

Новинки повысят скорость передачи сигнала со спутника при значительном увеличении объема отправляемой информации, его качество, а также улучшат качество передаваемых с орбитальных аппаратов изображений.

Как заявляют разработчики, данные миниатюрные чипы, размеры которых не превышают 4 х 5 мм, являются уникальными и найдут свое применение в перспективных российских спутниках различного назначения.

При этом модуляторы, которые применялись в спутниках предыдущих поколений, по своим размерам в несколько раз больше, чем чипы данной разработки.

Кроме того, разработанные в РКС модуляторы могут функционировать с повышенными частотами, что значительно расширяет области их применения. По словам ведущего инженера РКС Романа Алеханова, новая отечественная разработка по спецификациям не уступает аналогичным зарубежным решениям. В ближайших планах разработчиков создание однокристальной системы, на которой будут размещены не только модулятор, но и усилитель с фильтром.



Источник: портал «Техкульт»


Список Новостей