Великий Новгород принимал молодых изобретателей

Великий Новгород принимал молодых изобретателей

Великий Новгород принимал молодых изобретателей

21 Дек 2022

В ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей и Всероссийская конференция молодых изобретателей «Изобретательские стартапы и коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития России – 2022».

Новгородская организация ВОИР выступила инициатором выставки и конференции и была получателем гранта Комитета по внутренней политике Новгородской области при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами мероприятий стали НовГУ, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), Федеральный институт промышленной собственности, ВОИР, Новгородская торгово-промышленная палата, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования Новгородской области, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Точка кипения – Великий Новгород.

На выставке участниками из Новосибирска, Великого Новгорода, Боровичей и Парфино было представлено 35 экспонатов. Общее количество участников выставки составило 76 человек. Выставку посетили 315 человек, среди которых школьники, студенты колледжей и техникумов Великого Новгорода, руководство и студенты Новгородского университета, представители бизнес-сообщества.

Молодые изобретатели, ученые, технологические предприниматели представили свои инновационные разработки, имеющие высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной охраны. Кроме этого, результаты детского технического творчества продемонстрировали учащиеся Новгородского «Кванториума», Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова и Лицея № 22 «Надежда Сибири» (г. Новосибирск).

Директор «ФАПРИД» Сергей Фабричный приветствовал участников выставки и конференции и впоследствии представил своего заместителя Геннадия Селина, который прочел лекцию на тему «Инвентаризация, учет и оценка интеллектуальной собственности как компонент технологического суверенитета Российской Федерации».

Председатель Женской Лиги ВОИР Ольга Чубарова встретилась с новгородскими женщинами-изобретателями и провела мастер-класс «Развитие технологических стартапов и вывод на рынок новых продуктов».

Сертифицированный специалист по коммерциализации РИД/НИОКР, советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Олег Лапшин совместно с другими экспертами выставки оценил разработки молодых изобретателей и дал рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.

Для участников и посетителей выставки работал информационно- консультационный пункт по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности, организованный Новгородским центром развития инноваций и промышленности.

На церемонии закрытия выставки и конференции лучшие проекты были отмечены ценными подарками, которые вручили представители Новгородского центра развития инноваций и промышленности, а вице- президент Торгово-промышленной палаты Ольга Брусничина вручила Владимиру Тимофееву, председателю Совета Новгородской региональной общественной организации ВОИР, генеральному директору ООО «Инновационные моторы», сертификат на членство в НТПП в 2023 году.




Список Новостей