Инженерный чемпионат «CASE-IN» подвел итоги десятилетия

Инженерный чемпионат «CASE-IN» подвел итоги десятилетия

Инженерный чемпионат «CASE-IN» подвел итоги десятилетия

26 Дек 2022

Организаторы десятого чемпионата «CASE-IN» назвали победителей сезона. Это 12 команд и призеры – авторы инновационных проектов, которые могут быть внедрены в промышленности. В осеннем кубке «CASE-IN» около пяти тысяч студентов, школьников и молодых специалистов разрабатывали решения кейсов, посвященных «Индустрия 4.0» и связанных с цифровизацией и внедрением IT- технологий в производстве.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Теме юбилейного чемпионата была посвящена пресс-конференция в ТАСС. Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей Алексей Агафонов подчеркнул, что чемпионат «CASE-IN», который с 2019 года входит в экосистему проектов президентской платформы, – это трамплин для молодежи в профессиональное сообщество инженеров. Он помогает школьникам, студентам и молодым специалистам реализовать свой потенциал, выбрать будущую профессию, получить востребованное современное образование.

«В этом году в Осеннем кубке приняли участие 4 929 человек, а география соревнований – вся страна. Награды осеннего сезона получили 12 молодежных команд из Кемерова, Кстово, Ленинска- Кузнецкого, Магнитогорска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт- Петербурга, Тюмени, Чайковского, – рассказал Алексей Агафонов. – В Школьной лиге приняли участие 1 254 старшеклассника из 160 школ, Студенческая лига объединила 2 973 студента, участниками Лиги молодых специалистов стали 217 человек».

Алексей Агафонов также отметил рост числа участников Лиги рабочих специальностей, которая объединяет студентов колледжей и техникумов: в этом сезоне 485 студентов приняли участие в соревнованиях. По мнению спикера, чемпионат расширяет сообщество единомышленников, которые возвращаются в «CASE-IN», чтобы покорять все новые высоты. На пресс-конференции была предложена тема тему XI сезона чемпионата – технологическое лидерство.

«Вместе с экспертами компаний-партнеров мы обсуждали предстоящий сезон и рассматривали темы для новых задач участникам чемпионата, – рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. – По нашему общему мнению, тема технологического лидерства сегодня является приоритетной, и именно она будет пронизывать все задания чемпионата и образовательные мероприятия в орбите CASE-IN в предстоящем сезоне».

Объявив тему нового сезона, Артем Королев подвел итоги первого десятилетия CASE-IN:

«За 10 лет в чемпионате с учетом юбилейного сезона приняли участие 50 тысяч человек, партнерами проекта стали более 170 отраслевых компаний. Мы создали мощное экспертное сообщество, с нами работали почти 8 тысяч экспертов, большинство каждый год возвращаются к нам. Еще одно сообщество CASE-IN – это сообщество координаторов из числа преподавателей вузов, школ, техникумов – почти тысяча человек по всей России».

Артем Королев отметил, что в новом сезоне организаторы чемпионата планируют развивать международное направление:

«Мы разработали концепцию национальных чемпионатов по решению инженерных кейсов и пригласим вузы, которые готовят инженеров в странах Содружества независимых государств, вместе с компаниями-партнерами будут разрабатывать актуальные кейсы, набирать участников и проводить соревнования».

Инженерный чемпионат поддерживают многие крупные компании, такие как АЛРОСА, Газпром и другие.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно- энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно- технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года).

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата – Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

По информации пресс-службы Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»


Список Новостей