Создан аналог «умного стекла»

Создан аналог «умного стекла»

Создан аналог «умного стекла»

29 Дек 2022

Российский центр гибкой электроники и белорусская исследовательская компания «МТЛСиДи» закончили разработку нового материала – аналога умного стекла. Он может быть закреплен на гибкой подложке и моментально меняет прозрачность.

Смарт-стекло – материал с изменяемыми оптическими свойствами, все чаще использующийся в медицинских учреждениях, офисах, жилых домах. По команде от блока управления оно меняет прозрачность, матовость и коэффициент поглощения тепла, а также обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, благодаря чему востребовано в строительстве и дизайне.

Сегодня на рынке представлено несколько типов смарт-стекла, они различаются принципом работы. Наиболее распространены электрохромные стекла (ECD) – их доля на мировом рынке в 2021 году составляла 83,6%.

Разработанный РЦГЭ и МТЛСиДи материал работает на эффекте «гость-хозяин»: между двумя гибкими слоями помещается жидкокристаллический материал (хозяин) с молекулами красителя (гость).

Такая технология имеет ряд преимуществ перед традиционными электрохромными стеклами:

• возможна установка на гибкое или неровное основание;

• время перехода из одного состояния в другое — миллисекунды, в то время как у ECD-стекол оно может составлять 20 минут;

• управляющее напряжение не зависит от размера стекла;

• не требуется дорогостоящий поляризатор.

«Мы создали материал, который по ряду важных параметров превосходит электрохромные смарт-стекла. Он гибкий и меняет прозрачность за тысячные доли секунды. Его можно использовать не только в архитектуре и дизайне, но и в шлемах мотоциклистов, горнолыжных масках, солнцезащитных козырьках автомобилей, для тонировки иллюминаторов самолета – вариантов применения нового материала множество», – рассказал генеральный директор РГЦЭ Алексей Гостомельский.

Опытный образец умного стекла с эффектом «гость-хозяин» РЦГЭ представил на форуме «Микроэлектроника – 2022». В ближайшее время компания изготовит электроуправляемое стекло размером 80×150 мм для лицевой маски. У нее будет предусмотрена возможность настройки режимов затемнения, чего нет у масок с фотохромным покрытием.

Согласно исследованию Grand View Research размер мирового рынка смарт-стекла, который может занять новый материал, оценивался в 5,13 млрд долларов США в 2021 году. Ожидается, что совокупный среднегодовой темп роста в период с 2022 по 2030 год будет увеличиваться на 10,3% и достигнет 12,76 млрд долларов США к 2030 году.



Источник: пресс-служба компании «ТехноСпарк»


Список Новостей