Россия построит новое научно-экспедиционное судно

Россия построит новое научно-экспедиционное судно

Россия построит новое научно-экспедиционное судно

29 Дек 2022

В 2023–2028 годах в России будет построено научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», которое сможет обслуживать действующие российские станции в Антарктиде и Арктике. На эти цели направлено 39,7 млрд рублей.

На корабле водоизмещением около 25 тыс. тонн разместится 20 научных лабораторий, вертолетная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. «Иван Фролов» способен перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек. Благодаря своей погрузочной технике «Иван Фролов» сможет высадить экспедицию на необорудованный берег и на лед.

В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах ученые на борту научно-экспедиционного судна смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.

Заказчиком строительства выступает Росгидромет. Ожидается, что новое судно придет на смену научно-экспедиционным судам «Михаил Сомов» и «Академик Федоров», первый из которых был построен в 1975 году, а второй — в 1987 году.

Работа по обновлению российского научно-исследовательского флота ведется в рамках реализации Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике до 2030 года.

В ноябре министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сообщал, что «Иван Фролов» для Арктического и антарктического научно- исследовательского института (ААНИИ) будет заложен в 2023 году. Как рассказывал директор ААНИИ Александр Макаров, пассажировместимость судна должна составить 240 человек, ледовый класс – Arc7, длина – до 165 м.



По материалам portnews.ru


Список Новостей