В Москве создан и развивается межотраслевой кластер электромобилестроения

В Москве создан и развивается межотраслевой кластер электромобилестроения

В Москве создан и развивается межотраслевой кластер электромобилестроения

11 Янв 2023

Около половины компаний, присоединившихся к столичному межотраслевому кластеру электромобилестроения, входит в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Сейчас эти предприятия приступили к работе над созданием отечественного электротранспорта.

«Сегодня межотраслевой кластер электромобилестроения объединяет почти 40 компаний. Около 20 из них размещены на территории столичной особой экономической зоны. Эти предприятия уже включились в работу над созданием отечественных электромобилей. Например, компания «Приводная техника» поставляет электрические приводы, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» дизайн-центр «Союз» готов предоставлять в необходимых количествах датчики температуры, системы обработки сигналов, микросборки и другие микросхемы, а предприятие «Аддитивные технологии» – любые детали из пластика», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заммэра добавил, что сейчас ведутся переговоры о привлечении на площадки столичной ОЭЗ дополнительных производств электромобилестроения. Также по решению мэра Москвы Сергея Собянина город проведет электронный конкурс на заключение офсетного контракта на поставку аккумуляторных батарей для электротранспорта. По условиям соглашения инвестор в течение трех лет построит завод, где будет выпускать продукцию для городского электротранспорта и электромобилей «Москвич».

«Компаниям, вошедшим в состав кластера, предстоит разработать и запустить производство новых платформ для электротранспорта разного назначения. Прежде всего – для спецтехники, которая будет востребована городом. Также одним из ключевых участников объединения стал завод «Москвич», который начал серийный выпуск электромобилей на своей площадке. Предполагается, что предприятие сможет вовлекать в свое производство и проекты кластера», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На площадке «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва» уже состоялась первая встреча участников межотраслевого кластера электромобилестроения.

Компании обсудили возможности кооперации и выразили готовность к совместной работе.

«Значительная часть компетенций участников межотраслевого кластера электромобилестроения относится к производству различных компонентов для электромобилей – аккумуляторов, силовых установок, бортовых систем, элементов интерфейса, деталей кузова и салона. Также в рамках объединения будут тестироваться новые технологии для организации серийного производства легковых электромобилей, электрических малотоннажных грузовиков и электробусов», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

В 2022 году в столице также создали еще два высокотехнологичных кластера – фармацевтики и фотоники.

Напомним, что ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 87 млрд рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей