К 2030 году российские производства переведут на отечественный софт

К 2030 году российские производства переведут на отечественный софт

К 2030 году российские производства переведут на отечественный софт

16 Янв 2023

Правда, не все и не полностью, но процесс приобретет широкомасштабный характер. План развития национального индустриального программного обеспечения (НИПО), который правительство утвердило в конце прошедшего года, предполагает, что к 2030 году софтверные компании в РФ должны обеспечить свыше 80% всех необходимых потребностей промышленных предприятий.

Так называемый индекс независимости в плане промышленного софта в России в 2021 году составлял 48%, а 2022-м, по расчетным данным – немногим выше 50%. Для 2023, 2024 и 2025 годов планируется плавно поднимать данный индекс до 53%, 56 % и 60 % соответственно.

В дорожной карте НИПО предусматривается три ключевых направления развития программного обеспечения для промышленного сектора: системы автоматизации проектирования и управления жизненным циклом изделий; системы интернета вещей; платформы для управления ресурсами и процессами предприятий.

В итоге все проекты по развитию отечественного софта потребуют затрат в размере свыше 200 млрд рублей. Основная часть финансирования будет возложена на производителей, а правительство обещает гарантированный спрос на разрабатываемое программное обеспечение.

Однако, по мнению экспертов, указанной суммы в 200 млрд рублей на все планируемые программы может и не хватить, так как индустриальный софт необходимо адаптировать под определенные предприятия с учетом их специфики и в дальнейшем поддерживать его.

Вместе с НИПО правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила и другую софтверную дорожную карту – «Новое общесистемное программное обеспечение» (НОПО). В разработке участвовало около 200 компаний, которые предложили более 300 проектов, отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.



По материалам СМИ


Список Новостей