Почти 600 инженеров повысили свою квалификацию в «МТШ»

Почти 600 инженеров повысили свою квалификацию в «МТШ»

Почти 600 инженеров повысили свою квалификацию в «МТШ»

18 Янв 2023

«Московская техническая школа» за два года подготовила почти 600 высококвалифицированных инженеров в сфере телекоммуникаций и аддитивных технологий.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал прессе:

«Каждое третье производство в Москве – это высокотехнологичное. Здесь делают лазеры, 3D-принтеры, роботизированные комплексы, микроэлектронику и многое другое. Предприятия активно внедряют новейшие технологии: машинное зрение, цифровые двойники, интернет вещей. Для дальнейшего качественного развития промышленности и появления кадров, обладающих компетенциями в сфере технологий будущего, в 2021 году мы открыли «Московскую техническую школу». К настоящему моменту обучение прошли 578 инженеров по программам «Технологии связи» и «Аддитивные технологии.

В прошлом году были подписаны четыре cоглашения о взаимодействии в подготовке кадров в сфере промышленности по направлениям:

«Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика».

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил:

«По этим и другим направлениям инженеры столичных предприятий также смогут повысить свою квалификацию и приобрести практические навыки уже в этом году. Проект реализуется на базе образовательных и научных организаций столицы, что позволяет создавать центры технологических и производственных компетенций. Сегодня в проекте участвуют 70 ведущих вузов и компаний страны. Обучение доступно для всех промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Город со своей стороны готов предоставить компаниям субсидию на обучение, которая покроет до 95 процентов потраченных средств». Кроме того, в рамках проекта провели четыре конференции по прорывным технологиям в промышленности. Мероприятия посетили более тысячи человек.

Напомним, что «Московская техническая школа» (МТШ) – это проект правительства Москвы, запущенный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Всего в МТШ планируется открыть девять направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на Инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.



По информации пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей