Подготовка кадров: сотрудничество вузов и предприятий

Подготовка кадров: сотрудничество вузов и предприятий

Подготовка кадров: сотрудничество вузов и предприятий

24 Янв 2023

Московский завод нетканых материалов «Термопол» (разработчик и производитель утеплителей и наполнителей «Холлофайбер») заключил договор с «Центром развития карьеры» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Задачей соглашения является организация практической подготовки обучающихся по направлениям подготовки 29.03.02/29.04.02 – «Технологии и проектирование текстильных изделий» по профилю «Инновационные текстильные технологии» и магистерской программы «Управление свойствами нетканых материалов».

На заводе «Термопол» обучающиеся пройдут учебную, производственную и преддипломную практику, будут подключены к проектной и научно-исследовательской деятельности.

В связи с расширением производства «Термопол» ежегодно принимает в штат выпускников университета, рекомендует молодых специалистов к трудоустройству в партнерских компаниях текстильной и легкой промышленности, поддерживает научные исследования и внедрения продукции, стимулирует участие в отраслевых выставках и тематических конференциях, совместные публикации, работу в акселерационных программах (в частности, в Seasons Tech 3.0).

Представитель компании Владислав Иванов рассказал:

«Активизацию работ студентов, аспирантов и сотрудников вуза «Термопол» связывает с резко возрастающим интересом к рабочим и инженерным профессиям, развитию сектора нетканых материалов и технического текстиля, беспрецедентными мерами государственной поддержки легпрома в РФ, формированием «инженерной школы».

В конце прошлого года «Термопол» обозначил новые направления научных исследований, внедрений и развития на 2023 год. В числе новых, интересующих индустрию направлений, производитель нетканых материалов «Холлофайбер» назвал следующие. Это многофункциональность и универсальность нетканых материалов и изделий из них; пиломоторный эффект (на примере химических волокон); устойчивость к биодеструкции; проблемы сольволиза разнокомпонентной волокнистой смеси; методика проектирования «от кожи» (физиолого-гигиенические основы проектирования изделий с применением нетканых материалов); smart-textile:

управляемость волокнисто-пористыми системами; математическое моделирование процессов в изотропных волокнистых структурах;

техносферные воздействия и снижение индустриального следа;

информационная прозрачность: технический текстиль от проектирования – к функции; визуализация процессов «Главное – внутри!» на основах микроструктурного анализа (на принципе аb exterioribus ad interiora);

нанотехнологии в волокнистых системах и др.

По итогам работ университет и компания традиционно представляют макеты и прототипы изделий с применением нетканых материалов «Холлофайбер», промышленные образцы, пакетные решения, а также результаты исследований о возможностях нетканых материалов, свойствах, качествах, эксплуатационных характеристиках.

На базе завода в Москве систематически проводятся ознакомительные семинары с посещением производства, ознакомлением с технологией выпуска безопасных многофункциональных нетканых материалов для всех отраслей промышленности.

Информация о внедрениях и практике обновляется на канале t.me/netkan.

С оригиналами некоторых научных публикаций, патентов, исследований можно ознакомиться в электронной библиотеке eLIBRARY.RU по запросу «холлофайбер» и «термопол»: https://elibrary.ru



По информации пресс-службы компании «Термопол»


Список Новостей