На предприятии «ОДК-Кузнецов» учат изобретательству

На предприятии «ОДК-Кузнецов» учат изобретательству

На предприятии «ОДК-Кузнецов» учат изобретательству

26 Янв 2023

На площадке Точки кипения Hi-Tech – ПАО «ОДК-Кузнецов» проходят научно-практические семинары по теме: «Изобретатель и рационализатор: теория и практика научно-технического творчества», организованный совместно с Самарским отделением ВОИР, Самарской областной универсальной научной библиотекой и администрацией ПАО «ОДК-Кузнецов».

Цель таких мероприятий – подготовка молодых кадров в сфере изобретательства и рационализации по тематике, актуальной для данного производства.

На семинаре, состоявшемся 25 января, с приветственным словом к гостям обратилась хозяйка площадки, директор по персоналу ПАО «ОДК- Кузнецов» Ольга Красавина. Модератором выступила программный директор Точки кипения Мария Мышенцева.

Спикеры мероприятия – известные и начинающие изобретатели. Доктор технических наук, профессор, председатель Самарского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Нестеров процитировав директора Федерального института промышленной собственности Олега Неретина: «России в год нужно получать не меньше 100 тысяч заявок на изобретения», рассказал об опыте и методах решения изобретательских задач в авиадвигателестроении и других смежных областях.

Ведущий инженер-конструктор НИИ «Экран» Сергей Аткишкин поделился личным опытом решения изобретательских задач, методологией научного и патентного поиска, технологией патентования. Начальник Управления ПАО «ОДК-Кузнецов» Сергей Кулагин представил программу стимулирования изобретателей и рационализаторов на предприятии.

Кандидат технических наук, начальник отдела по работе с интеллектуальной собственностью ПАО «ОДК-Кузнецов» Иван Кауров поделился опытом патентования и наметил пути развития изобретательства на ОДК-Кузнецов. С новыми парадигмами дополнительного профессионального образования инженеров на основе саморегулируемых организаций выступил доктор технических наук, профессор, директор Самарского отделения Академии стандартизации, метрологии и сертификации Иван Андрончев. Заведующая отделом правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Кобзарь рассказала о ресурсах своего учреждения, возможностях осуществления патентного поиска и повышения квалификации молодых изобретателей и рационализаторов.

В семинаре также участвовали представители АО «РКЦ-«Прогресс», АО НИИ «Экран», АО «Салют» и другие.

Доклады вызвали оживленную дискуссию и вопросы как опытных работников предприятия, так и представителей Совета молодежи. По результатам работы семинара принято решение продолжить работу поразвитию движения изобретателей и рационализаторов на предприятии, реализовать с помощью Самарского отделения ВОИР и Самарской областной универсальной научной библиотеки программу обучения молодых изобретателей и рационализаторов на «ОДК-Кузнецов». Следующую встречу в Точке кипения Hi-Tech - ПАО «ОДК-Кузнецов» планируется провести в феврале текущего года.



По информации ВОИР


Список Новостей