«МЭЛ»: открыт новый цех высокоскоростных лифтов

https://www.pin-ap.info
«МЭЛ»: открыт новый цех высокоскоростных лифтов

«МЭЛ»: открыт новый цех высокоскоростных лифтов

14 Фев 2024

В рамках масштабного инвестпроекта (МаИП) одно из крупнейших электротехнических предприятий Москвы – завод «МЭЛ» – открыло новый производственный цех по выпуску высокоскоростных лифтов. В начале 2024 года компания получила сертификат по ГОСТ 33984.1–2016 на серийный выпуск этой продукции.

Столица – один из крупнейших производителей и потребителей лифтов в России. На город приходится почти половина произведенных подъемников в стране.

«Согласно данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2023 года в России выпустили 24,9 тысячи лифтов, из них 12 тысяч – в Москве. Предлагаемые городом меры поддержки помогают промышленникам реализовывать инновационные проекты, разрабатывать новую продукцию, расширять предприятия и закрывать потребности рынка. Так, в рамках масштабного инвестиционного проекта завод «МЭЛ» открыл производство высокоскоростных лифтов со скоростью до четырех метров в секунду и в начале 2024 года получил сертификат на серийный выпуск этого оборудования. Новый цех позволит предприятию увеличить ежегодный объем изготавливаемой продукции почти в 1,5 раза – с 2,7 тысячи до четырех тысяч единиц. Кроме того, здесь смогут трудоустроиться 85 человек», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инженеры постарались, и создание производства высокоскоростных лифтов заняло меньше года – строительно-монтажные работы были начаты в феврале и завершены в декабре 2023 года. Для реализации этого МаИП город предоставил компании земельный участок площадью 0,7 гектара в районе Гольяново. Инвестор вложил в проект более одного миллиарда рублей.

Производственные мощности нового цеха позволят ежегодно выпускать до одной тысячи высокоскоростных лифтов, в том числе пассажирских и больничных с грузоподъемностью до двух тысяч килограммов, а также лифтов бизнес- и премиум-класса со скоростью три и четыре метра в секунду, разработанных под индивидуальные запросы заказчика.

«Сегодня завод входит в топ-5 отечественных производителей лифтов. Около 65 процентов выпускаемой продукции предприятия поставляется в Московский регион, остальные 35 процентов – в другие регионы страны. В апреле 2023-го город присвоил заводу статус промышленного комплекса, который дает право на налоговые льготы. Благодаря этой мере поддержки ежегодная экономия предприятия может достигать 33,1 миллиона рублей.

Вырученные средства компания может инвестировать в собственное развитие, расширение ассортимента и приобретение современного оборудования», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Новое производство компании оснастили современным оборудованием, включая: три лазерных станка мощностью шесть киловатт для резки листов металла на детали необходимого размера и формы; дыропробивной станок для пробивки отверстий, штамповки, вырубки, неглубокой вытяжки в листовом, полосном, прокатном или фасонном металле; гравировочный станок для нанесения изображений или изготовления объемных рисунков; принтер с ЧПУ для печати изображений на листах металла. В ближайшее время будут закуплены панелегиб и два гибочных станка.

Генеральный директор компании Руслан Родиков отметил, что завод «МЭЛ» первым в стране запустил серийное производство лифтов со скоростью два с половиной метра в секунду и начал выпуск подъемников с улучшенными техническими параметрами для объектов комфорт-класса.

На предприятии организовано производство полного цикла, включающее следующие этапы: проектирование изделия, резка металла, изготовление, гибка, сварка и покраска деталей, сборка кабины лифта, комплектация готового изделия, отправка на хранение, отгрузка на объект и монтаж оборудования. В Москве работают свыше 260 предприятий машиностроения, которые производят лифты и оборудование и комплектующие к ним, конвейеры, станки, арматуру для трубопроводов, системы вентиляции и другие промышленные установки.



По информации пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей