В России запатентован морозостойкий геокупол

В России запатентован морозостойкий геокупол

В России запатентован морозостойкий геокупол

1 Мар 2024

Новый способ теплоизоляции и звукоизоляции геодезического купола запатентован компанией «КуполХолл», г.Ижевск.

В патенте RU 2811575 C1 сообщается, что изобретение с применением материалов «Холлофайбер» и других тканых и нетканых технологий относится к области строительства.

Оно касается теплоизоляции быстровозводимых сфероподобных конструктивных структур, используемых в качестве купольных покрытий различного назначения. Это обсерватории, теплицы/оранжереи, выставочные помещения, а также полносборные жилые блоки поселений на труднодоступных территориях и в зонах экстремальных природно- климатических условий.

Техническим результатом стало повышение теплоизоляционных характеристик купола и возможность использования для глэмпинг-парков, планетариев, вегетариев, жилых помещений в жестких условиях эксплуатации до -60°С.

Разработчики используют определение «утеплительное одеяло», рассматривая «Холлофайбер» как конструкционно первый утеплитель для – 30 С с теплопроводностью 0,03 Вт/мК и нулевой гигроскопичностью в многослойной конструкции.

В патенте рассматривается сразу несколько современных высокоэффективных материалов и технологий, которые, по мнению авторов, наиболее эффективны в комплексном применении в зависимости от типа сооружений, условий эксплуатации.

Одной из особенностей запатентованного способа теплоизоляции и звукоизоляции геодезического купола является многослойность и конструктивность, которую позволяет обеспечить уникальная система крепления и размещения слоёв. В патенте сообщается, что экспериментальным путем доказано, что заявляемый способ имеет существенные преимущества в сравнении с аналогами, а именно: обеспечение возможности теплоизоляции, звукоизоляции и повышении износостойкости геодезического купола.

Разработчик технологии и владелец патента Роман Коломиец, глава компании «КуполХолл» сообщит о научном подходе к разработке геодезических куполов и перспективах применения технического текстиля в этих конструкциях, которые стали популярны с активным развитием промышленности и внутреннего туризма в РФ, 12 марта на форуме «Технический текстиль России: научно-производственные достижения и возможности».

Разработчик расскажет о многолетней работе над проектами геокуполов. В частности, расскажет о полноразмерном геодезическом куполе, построенном на Кольском полуострове в 2022 году. В нем был апробирован запатентованный способ теплоизоляции и звукоизоляции с замерами при температуре -33°С, влажности 90% и скорости ветра 10–40 м/с.

Справка: тиражируется информация, что первым геодезическим куполом (на основе икосаэдра) стал открытый 18 июля 1926 в Йене планетарий, созданным немецким инженером Вальтером Бауэрсфельдом.

Однако это спорные данные. В первые советские годы на архитектурных конкурсах был представлен целый ряд сферических решений. Учитывались традиции куполостроения для культовых объектов, юртовых и вантовых сооружений. Они, естественно, не патентовались в этот период СССР. А вот популяризатор геодезиков Ричард Фуллер, изучавший в конце 1940-х годов свойства куполов, получил патент на конструирование геодезических куполов. В России начала 2000-х годов тема геокуполов стала набирать популярность в связи с появлением новых термоизоляционных материалов.

Одним из эффективных является «Холлофайбер» (пр-ва «Термопол- Москва»).



Источники информации: kupolhall.com, холлофайбер-строй.рф, elibrary.ru


Список Новостей