В столице выросло производство автотранспортных средств

В столице выросло производство автотранспортных средств

В столице выросло производство автотранспортных средств

2 Мар 2024

Московские предприятия автомобилестроительной отрасли увеличили в 2023 году объемы производства на 40,4% по сравнению с 2022 годом.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов прокомментировал подведение итогов:

«В городе работают около 30 производителей автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В 2023 году они нарастили выпуск продукции на 40,4 процента по сравнению с предшествующим годом. В частности, в Москве на 30,7 процента выросло производство кузовов, на 88,8 процента – комплектующих и принадлежностей».

Рост обусловлен в том числе и поддержкой города. Сегодня предприятиям доступны более 20 финансовых и нефинансовых инструментов. Например, в ЮАО в рамках масштабного инвестиционного проекта город передал одному из ведущих производителей кузовных деталей – компании «ААТ» – земельный участок для возведения нового завода. Предприятие запустили в конце 2022 года, ежегодно на нем изготавливают до 12 млн единиц продукции.

При этом в ЮАО компания «Итэлма» – разработчик и производитель электроники, предназначенной в том числе для автотранспортных средств, возводит инженерный центр. Под реализацию этого масштабного инвестпроекта город передал инвестору земельный участок площадью 0,44 гектара в Нагатинском районе.

Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил:

«В столице также активно развивается производство электротранспорта. Для разработки инновационных проектов и реализации серийного высокотехнологичного выпуска в городе открыли межотраслевой кластер электромобилестроения, который сегодня объединяет около 60 ведущих производителей кузовных деталей, микроэлектроники, композитных материалов и зарядных станций».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что объем производства столичных предприятий обрабатывающей промышленности за прошлый год вырос на 18,5%.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей