Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей

13 Мар 2024

Высокотехнологичные и инновационные российские компании могут получить по программе льготного кредитования Минэкономразвития России деньги на развитие под 3% годовых. Программа действует в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO».

Куратором программы является первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. По его поручению сумма заемных средств в рамках этой программы для малых технологических компаний, которые включены в соответствующий реестр, увеличена до 1 млрд рублей.

При этом для получения кредита малой технологической компании не потребуется проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения своей инновационности.

Изменения в программу кредитования подготовлены Минэкономразвития совместно с Корпорацией Малого и среднего предпринимательства по поручению Андрея Белоусова. Малые технологические компании уже могут подавать заявки на получение кредита на льготных условиях через специальный сервис на цифровой платформе «МСП.РФ». Срок рассмотрения заявки – до полутора месяцев.

По условиям программы ее участники могут привлекать средства по льготной ставке 3% годовых на инвестиционные или оборотные цели.

Финансовую поддержку могут получить предприятия, использующие при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений. В частности, технологии, связанные с искусственным интеллектом, квантовыми коммуникациями, современными и перспективными сетями мобильной связи, развитием водородной энергетики.

Льготная программа кредитования в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» запущена в 2022 году как часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».



По информации пресс-службы Правительства России


Список Новостей