Заправщик для «ионных» спутников

Заправщик для «ионных» спутников

Заправщик для «ионных» спутников

19 Мар 2024

Будущие инженеры и преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева завершили разработку и провели испытания топливозаправщика, предназначенного для заправки российских спутниковых аппаратов с ионными силовыми установками.

Система позволит сделать алгоритм заправки более простым, так как не будет необходимости снятия баков, и заметно сократить время выпуска спутников и сдачи их заказчикам.

Процесс заправки топливных баков спутниковых аппаратов, специалистам известных как шар-баллоны, станет дешевле и проще, а чистота применяемого ксенона будет достигать 99,9999%, что очень важно для стабильного функционирования двигателей. При этом благодаря особому конструктивному решению во время заправки можно будет более точно контролировать объем уже перекачанного в баки топлива.

Работы по ионному заправщику велись специалистами Самарского университета в интересах ракетно-космического центра «Прогресс» при поддержке и активном участии технологов научно-производственного центра «Самара». Реальные работы в данном направлении ведутся с 2022 года.

Сейчас установка завершила этап заводских испытаний, в рамках которых были отработаны все возможные режимы и нештатные ситуации.

Проведенные тесты показали, что топливозаправщик полностью соответствует расчетным параметрам и готов к передаче «Прогрессу», где его ждут автономные испытания, а реальные заправки спутников с помощью данной установки начнутся ближе к осени текущего года.



По материалам пресс-службы Самарского ГУ


Список Новостей