Состоялся внеочередной IX съезд изобретателей и рационализаторов

Состоялся внеочередной IX съезд изобретателей и рационализаторов

Состоялся внеочередной IX съезд изобретателей и рационализаторов

26 Мар 2024

В Москве впервые в онлайн-формате состоялся IX внеочередной съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), объединяющего более 100 тыс. его членов. На съезд прибыли более 100 делегатов от 42 регионов России. Было принято множество важных решений, направленных на дальнейшее развитие инженерного дела.

Ключевым вопросом стало переизбрание председателя Центрального совета ВОИР. На должность избран известный в России и мире изобретатель Владимир Степанович Кондратенко – почетный изобретатель Москвы, лауреат Премии Совета Министров СССР, дважды лауреат премии Правительства России, обладатель Золотой медали и Диплома Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучший изобретатель мира» в 2014 году, доктор технических наук, профессор, советник ректората Российского технологического университета – МИРЭА.

За заслуги и огромный вклад в развитие российской науки и образования награжден орденом Ломоносова, медалью «За трудовое отличие», медалью имени А.М. Прохорова, Почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Во благо России».

Результаты научных исследований профессора Кондратенко отражены более чем в 700 его научных трудах, в том числе 28 учебных пособиях и монографиях, 175 авторских свидетельствах и патентах на изобретения, из которых 80 зарубежных. Он подготовил 20 кандидатов и два доктора технических наук.

В.С. Кондратенко пользуется безусловным авторитетом и уважением изобретательского сообщества, на протяжении многих лет возглавляет жюри различных изобретательских конкурсов, в том числе главной изобретательской награды России – Премии ВОИР, является членом президиума Центрального совета ВОИР.

На съезде подтверждены решения VIII Съезда Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» от 20 января 2024 года, в частности об избрании Центрального совета ВОИР в количестве 28 человек.

Также обсуждались поправки в Устав организации. На следующем съезде они будут вынесены для голосования.

Решения съезда, в котором участвуют представители более чем половины имеющихся региональных организаций, обязательны для исполнения всеми членами ВОИР и его органами управления. На съезде 23 марта были представлены регионы, составляющие 63% от общего количества имеющихся организаций.



По сообщению пресс-службы ВОИР


Список Новостей