По итогам инженерного симпозиума выпущен сборник

По итогам инженерного симпозиума выпущен сборник

По итогам инженерного симпозиума выпущен сборник

27 Мар 2024

В Российском гуманитарном университете имени А.Н. Косыгина состоялся международный научно-технический симпозиум «Современные инженерные проблемы ключевых отраслей экономики».

Соорганизаторами симпозиума по уже сложившейся традиции стали Российская и Международная инженерные академии, а также Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.

IV Международный Косыгинский форум и симпозиум состоялись в дни празднования 120-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля ХХ века, «Главного инженера СССР» Алексея Николаевича Косыгина, чье имя носит с 1980 года московский вуз, ставший главной площадкой форума и симпозиума.

В пленарном заседании и двух секционных заседаниях симпозиума приняли участие более 120 известных ученых – шесть академиков и семь член-корреспондента Российской академии наук; три академика и пять член- корреспондента других государственных академий.

Научный комитет симпозиума обеспечил тщательный отбор материалов и совместно с инициативной группой обеспечил своевременное издание двухтомника (т. 1 и т. 2). В сборник научных трудов включены материалы ведущих ученых, инженеров и специалистов из 13 стран и 23 регионов Российской Федерации, представляющих 141 организацию (академии, университеты, институты, ассоциации, предприятия, учреждения и др.), из них 47 международных и 94 российских организаций.

Впервые в рамках симпозиума, заседание секции № 2 было проведено совместно с представителями секции № 4 «Сельское хозяйство и легкая промышленность» Межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ в области науки и техники. Инициатором такого формата заседания выступил председатель секции № 4 вице-президент РАН Николай Кузьмич Долгушкин.

Симпозиум «Современные инженерные проблемы ключевых отраслей экономики» позволил критически рассмотреть все представленные Сообщения, материалы, опубликованные в Сборнике научных трудов МНТС.

могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе ряда вузов страны, научными учреждениями при продолжении соответствующих исследований. Планируется, что V Международный Косыгинский форум и симпозиум будут проведены теми же организаторами в октябре 2025 года.



По сообщению пресс-службы Российской инженерной академии


Список Новостей