В 2015 году в России начнется крупнейшая земельная реформа

Дым при запуске двигателя почему идет дым на холодном двигателе.
В 2015 году в России начнется крупнейшая земельная реформа

В 2015 году в России начнется крупнейшая земельная реформа

15 Янв 2015

Теперь приобрести землю можно будет по цене многократно ниже рыночной, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев.

По его словам, с 1 марта 2015 года в стране начнет действовать новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи государственной земли в муниципальную собственность.

«В оборот будет вовлечено большое количество новых участков, которые по требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги, рассказал Королев. - Определить, какие участки могут быть предоставлены, поможет публичная кадастровая карта».

В рамках нового закона будет принят исчерпывающий перечень случаев, когда власти могут отказать в продаже земли, что позволит сократить количество случаев незаконного отказа. А у владельцев земли уже весной появится возможность прибавить к своему участку «за очень небольшие деньги» государственную или муниципальную землю, «если она не может быть никаким другим образом использована».

Однако те, кто самовольно захватил чужой участок, будут оштрафованы и получат предписание освободить землю, уточнил Королев. Минимальный составит 100 тыс. руб. Королев отметил, что закон также впервые вводит единые нормы по изъятию и резервированию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, но сельхозземель это не коснется.

По его словам, существующее законодательство устанавливает только основания для изъятия, теперь будет прописана и сама процедура, что сделает предсказуемыми сроки изъятия и будет гарантировать соблюдение прав владельцев земли, даст возможность оспорить их нарушение.

«Закон особенно важен в свете таких проектов, как высокоскоростная магистраль Москва - Казань или развитие транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. Он заработает с 1 апреля 2015 года», - уточнил Королев.


Список Новостей