Новомосковские ученые стали соавторами коллективной монографии

Новомосковские ученые стали соавторами коллективной монографии

Новомосковские ученые стали соавторами коллективной монографии

22 Янв 2021

Вышла в свет монография «Теория и практика гетерогенных катализаторов и адсорбентов», которая вызовет большой интерес у специалистов химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности, вузов, академических и отраслевых НИИ.

Скоро с монографией сможет ознакомиться широкий круг специалистов, студентов и аспирантов как в России, так и за рубежом. Несмотря на пандемию и другие проблемы прошедшего года, довольно масштабную работу в рамках подготовки монографии провели в числе других авторов и новомосковские ученые Евгений Голосман – постоянный автор журнала «Русский инженер» и Василий Ефремов. Главным редактором издания является член-корреспондент РАН, профессор, Президент ИХТУ Оскар Койфман.

«Составители и организаторы выпуска монографии – сотрудники, преподаватели ИХТУ из Иваново, д.т.н. Дмитрий Прозоров и к.т.н. Андрей Афинеевский, – рассказал нам Евгений Зиновьевич Голосман. – Можно только восхищаться, как несмотря на большое количество организационных и финансовых проблем этим молодым ученым удалось преодолеть все препятствия, поработать с авторским коллективом и издать книгу в достаточно короткие сроки в крупном московском издательстве «ЛЕНАНД».

Десять глав монографии созданы специалистами из Москвы, Иваново, Новомосковска, Нижнего Новгорода, в основном на основе докладов, представленных на Всероссийских научных конференциях с международным участием, проводимых Ивановским государственным химико-технологическим университетом, Научным советом РАН по физической химии, Российским химическим обществом имени Д.И. Менделеева и другими организациями.

«Несколько месяцев мы обсуждали, переделывали, спорили и с использованием более 20-ти наших докладов на конференциях мы подготовили большую главу «Промышленные инновационные катализаторы и лечебные препараты на основе полупродуктов при производстве катализаторов», это страницы с 66 по 140-ю», – отмечает Голосман.

Надо добавить, что, по словам Евгения Зиновьевича, отдельный раздел посвящен созданию лечебных препаратов на основе полупродуктов при производстве катализаторов. Разработанные СФК «АГРО», СФК «Удобрения» (Смоленск, Челябинск) и НИАП- КАТАЛИЗАТОР (Новомосковск) высокоэффективные препараты МедьАГРО и X-Hooves внедрены уже во многих сельхозпредприятиях и дачных участках РФ, в том числе в Тульской области.

«В мечтах – подготовить с расширенным авторским коллективом, который уже определен, большую монографию по разработанным катализаторам в НИАП-КАТАЛИЗАТОР (Новомосковск) в содружестве с рядом НИИ и вузов. Труд должен получиться страниц примерно на 900–1000, с использованием наших статей, тезисов, диссертаций, отчетов, патентов и прочего, – говорит профессор Голосман. – Но, как говорил Лев Толстой, если будем жить…».



По материалам информационного агентства «За Новомосковск»


Список Новостей