Реконструкция стадиона «Москвич» завершится в 2022 году

Реконструкция стадиона «Москвич» завершится в 2022 году

Реконструкция стадиона «Москвич» завершится в 2022 году

25 Янв 2021

В ходе реконструкции стадиона «Москвич» завершен вынос инженерных коммуникаций, ведутся работы по возведению несущих железобетонных конструкций и металлических ферм козырька над трибунами, отделке и монтажу внутренних инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет 30 процентов.

Планируется завершить реконструкцию в 2022 году.

Побывавший на реконструируемом стадионе мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по его обновлению.

«Это один из самых популярных стадионов среди москвичей, сейчас здесь идет серьезная реконструкция: в разы увеличивается подтрибунное пространство, количество мест на трибунах. Сама инфраструктура будет, конечно, другого качества, международного уровня. В том числе, помимо футбольного поля, здесь будет обустроено легкоатлетическое пространство, для того чтобы проводить качественно соревнования российского и международного уровня», – отметил мэр Москвы.

В столице идет строительство большого количества спортивных объектов. На сегодня возведено четыре стадиона международного уровня и обустроено семь футбольных полей с подогревом для учащихся спортивных школ и жителей районов. Осталось завершить строительство еще одной арены и четырех полей.

Работы на стадионе «Москвич» начались в мае 2019 года. Это первая реконструкция за его полувековую историю.

После обновления общая площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз – с 1,9 до 9,7 тыс. кв. метров. На футбольном поле размером 105 на 68 метров уложат натуральный газон с системами автоматического полива и обогрева, установят систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему. Инфраструктура «Москвича» будет отвечать стандарту Российского футбольного союза для стадионов второй категории и позволит проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд.

После реконструкции «Москвич» сможет вмещать на 20 процентов больше зрителей на трибунах, чем раньше, – до 4 200 человек, включая отдельный сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных болельщиков. По задумке архитекторов, каждый из пяти секторов трибун будет окрашен в один из цветов олимпийских колец: синий, черный, красный, желтый, зеленый. От осадков и солнца болельщиков защитит навес. Украшением стадиона станет ночная архитектурная подсветка.

В подтрибунном пространстве разместят помещения для спортсменов и судей, а также стрелковую галерею с возможностью стрельбы в трех направлениях.

Кроме того, рабочие модернизируют легкоатлетическое ядро стадиона. В его состав войдут круговая беговая дорожка на восемь полос, прямая беговая дорожка на 10 полос, секторы для прыжков в длину и тройного прыжка, прыжков в высоту и с шестом, метания копья, диска и молота и толкания ядра.

Журналисты смогут воспользоваться пресс-центром с залом для конференций, теле- и радиостудиями, комментаторскими.

Рядом со стадионом предусмотрены два места для стоянки автобусов и открытая парковка на 166 машино-мест.

В перспективе здесь планируется проводить соревнования по футболу и легкой атлетике, также на стадионе будут тренироваться учащиеся СШОР «Москвич».



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей