Разработано российское ПО для диагностики пневмонии

Разработано российское ПО для диагностики пневмонии

Разработано российское ПО для диагностики пневмонии

5 Фев 2021

Инженеры Научно-технического центра «Модуль» (российский лидер в области аппаратных решений в сфере искусственного интеллекта и микроэлектронного дизайна), представили новую разработку – программное обеспечение «МодульМед» для распознавания вирусной пневмонии, в том числе вызванной инфекцией COVID-19.

Новое программное обеспечение (далее – ПО) способно распознать заболевание с точностью в 93%.

Реализуя работу нейронных сетей глубокого обучения, ПО «МодульМед» позволяет за несколько минут выявить патологию легких в результате анализа рентгенологических снимков пациентов. Это значительно экономит время высококвалифицированного медперсонала, который вынужден работать сегодня с большими объемами клинической информации.

Программное обеспечение создает трехмерную визуализацию снимков, позволяет определить объем, область и степень поражения легких. Для распознавания пораженных участков легких используется глубокая нейронная сеть с архитектурой U-Net. Сеть обучалась и тестировалась на базах данных Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. Специалисты этого центра также проводили работу по разметке изображений, полученных методами компьютерной томографии. Алексей Мохнаткин, заместитель директора по развитию НТЦ «Модуль» рассказал:

«Новое программное обеспечение легко интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру медицинской организаций. В перспективе мы планируем значительно расширить его функциональность, что позволит применять программное обеспечение не только в пульмонологии, но и в других сферах медицины, а также диагностировать более широкий круг заболеваний».

В настоящее время ПО «МодульМед» входит в состав демонстратора нейросетевого программно-аппаратного комплекса (НПАК). НПАК – это масштабируемая вычислительно-коммуникационная платформа, предназначенная для создания и внедрения в практику продуктов медицинского искусственного интеллекта.

Решение, созданное специалистами НТЦ «Модуль» в сотрудничестве с Ресурсным центром универсального дизайна и реабилитационных технологий» (ФГАУ «РЦУД и РТ»), состоит из взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест (АРМ), в которых применены отечественные микропроцессоры NeuroMatrix. АРМ объединены локальной сетью с дата-центром, который обладает необходимыми вычислительными ресурсами для хранения больших объемов данных и глубокого обучения искусственных нейронных сетей.

В перспективе комплекс станет тиражируемым и доверенным решением и позволит решить широкий спектр актуальных задач в сфере отечественной медицины. В первую очередь – это создание экосистемы для разработки и внедрения новых сервисов медицинского искусственного интеллекта и обеспечение доступа врачей к данным сервисам, внедрение отечественных программно-аппаратных средств в медицинскую практику, а также интеграция с существующей и перспективной цифровой медицинской инфраструктурой .

Напомним, что Научно-технический центр «Модуль» более 30 лет успешно работает на российском рынке наукоемких технологий и является российским лидером в области аппаратных решений в сфере искусственного интеллекта и микроэлектронного дизайна, разработки и производства аппаратуры управления и контроля современных авиационных и космических систем, аппаратно-программных решений в области нейронных сетей, в том числе для обработки видеопотока и изображений, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов.


По сообщению пресс-службы НТЦ «Модуль»


Список Новостей