«Аэроэлектромаш» отмечает юбилей

«Аэроэлектромаш» отмечает юбилей

«Аэроэлектромаш» отмечает юбилей

9 Фев 2021

Заводу «Аэроэлектромаш» – 80 лет. Это одно из старейших предприятий московской авиационной промышленности. За эти годы предприятие разработало и выпустило несколько сотен образцов авиационной продукции, многие из которых не имеют аналогов в мире.

«Аэроэлектромаш» специализируется на разработке и производстве электрооборудования для летательных аппаратов. Специалисты конструкторского бюро компании выпускают системы электроснабжения самолетов, вертолетов и комплексов ПВО. Их разработки лежат в основе десятков серийных производств по всей стране.

В связи с юбилеем завода, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил:

«Город уделяет особое внимание развитию авиационной промышленности – свыше 50 тысяч москвичей трудятся сегодня в отрасли, которая представлена более чем сорока производствами и научно- исследовательскими институтами. Высокотехнологичное предприятие «Аэроэлектромаш» одно из них. В сентябре 2017 года компания получила статус промышленного комплекса, который обеспечил ей существенные налоговые льготы: региональная часть налога на прибыль для нее снижена с 17 процентов до 13,5 процентов, вдвое снижен налог на имущество, и на 80 процентов сокращен земельный налог».

В своей деятельности их используют такие крупные предприятия как, ПАО «Компания «Сухой», АО «Технодинамика», ОАО «Темп им. Ф. Короткова», ПАО «Ил», АО РСК «МИГ», ОАО «ОКБ «Яковлева», ПАО «Туполев» и многие другие.

Генеральный директор компании Борис Малышев в свою очередь подчеркнул:

«Аэроэлектромаш» – головное предприятие, и это накладывает особую ответственность. Мы участвуем в важных работах по импортозамещению, внедряем новое оборудование, участвуем в разработке всех создаваемых летательных аппаратов, и поэтому просто обязаны использовать все новое, все самое перспективное, все лучшее. Нами взят курс на внедрение только отечественного программного обеспечения, и пока это удается. Главная задача сейчас – цифровизация завода, которая поможет сократить время на выполнение конструкторских и технологических работ».

В ближайшее время завод планирует создать легкий вертолет АЭМ-1 на электрической тяге. Опытный экземпляр с двигателем внутреннего сгорания на дальность полета до 600 км уже был показан публике на выставке HeliRussia-2019.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей