Поздравляем лучших инженеров страны!

Поздравляем лучших инженеров страны!

Поздравляем лучших инженеров страны!

11 Фев 2021

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова подвели итоги очередного XXI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020».

Конкурс «Инженер года» проводится ежегодно по 46 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» – для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет, и «Инженерное искусство молодых» – для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Конкурс проходит в два тура. Победители конкурса награждаются дипломом жюри конкурса, памятной медалью «Лауреат конкурса» и заносятся в Реестр профессиональных инженеров России.

В состав жюри и экспертных комиссий конкурса в 2020 году входят видные российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств: член Президиума РАН академик Ю.В. Гуляев (председатель жюри конкурса), научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН академик РАН А.Н. Дмитриевский, председатель Научного совета по металлургии и металловедению академик РАН Л.И. Леонтьев, президент МГТУ имени Н.Э. Баумана, академик РАН И.Б. Федоров, д.э.н., президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин, член-корреспондент РАН, генеральный директор и генеральный конструктор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» Н.А.Тестоедов и другие.

Конкурсанты 2020 года предварительно прошли отбор на конкурсах в своих предприятиях или организациях, затем областной (или республиканский) тур конкурса «Инженер года». В целом на предварительном этапе в конкурсе участвовало более 70 тыс. человек из 63 регионов России. Они стали призерами в своих номинациях на предприятиях, на отраслевых научно-технических смотрах или в регионах.

Подведение итогов традиционно было приурочено ко Дню российской науки. С 2020 года торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса «Инженер года» посвящается также Всемирному дню инженерии, который по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается 4 марта (день образования Всемирной федерации инженерных организаций, ВФИО). Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, как член ВФИО, был инициатором учреждения этого праздника.

Дипломами и памятными медалями «Лауреат конкурса» награждены 245 участников конкурса по версии «Профессиональные инженеры» и 156 – по версии «Инженерное искусство молодых».

Среди победителей XXI Всероссийского конкурса «Инженер года- 2020» – 80 кандидатов наук и 9 докторов наук; 7 имеют звание «Заслуженный или почетный (специалист)» в сфере своей профессиональной деятельности; 4 являются лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. Среди лауреатов конкурса 252 человека являются изобретателями и рационализаторами производства, от внедрения изобретений которых получен многомиллионный экономический эффект.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Инженер года» – проводится с 2021 года в соответствии с распоряжениями Правительства РФ от 22 января 2001 года № 77-р и от 10 октября 2002 года № 1428-р.

Проведение Всероссийского конкурса «Инженер года» направлено на:

- стимулирование интеллектуального труда в области науки и техники, в том числе среди молодежи;

- развитие и популяризацию инженерно-технических специальностей;

- решение проблем дефицита инженеров на рынке труда;

- привлечение внимания общественности к вопросу подготовки инженерно-технических кадров в России и повышение их профессионализма;

- мотивацию творческого потенциала инженерно-технических кадров;

- укрепление имиджа и престижа инженерно-технических профессий;

- популяризацию творческих достижений наиболее одаренных и инициативных представителей инженерно-технических профессий.



Соб. инф.


Список Новостей