2021 год в технологических трендах

2021 год в технологических трендах

2021 год в технологических трендах

11 Мар 2021

Аналитическая компания CB Insights выделила наиболее перспективные тренды ближайших лет.

В 2020 году произошли кардинальные изменения в мире, увеличившие роль технологий во всех сферах. Поэтому в текущем году многое будет зависеть от того, как быстро компаниям, предприятиям получится внедрить новые инструменты и адаптироваться к ним.

1 Для большинства компаний важную роль играет устойчивое развитие и использование технологий для подготовки к очередному кризису. Достичь этого можно разными способами – пересмотром логистических схем, использованием искусственного интеллекта, переходом на местные возобновляемые источники энергии.

2 Квантовые компьютеры. Передовые вычислительные системы могут внести существенные изменения в деятельность компаний, занятых в сферах здравоохранения, финансов и логистики. Существующая IT- инфраструктура должна обновляться, но в этом вопросе есть свои сложности, требующие разработки новых протоколов шифрования.

3 Многопользовательские виртуальные пространства позволяют людям совершать покупки на новом уровне и взаимодействовать с людьми и бизнесом. У торговых центров уже нет основного формата развлечений, тем более все эти функции постепенно перешли в онлайн-режим.

Метапространства дают брендам и компаниям-продавцам явные преимущества: они смогут вести деятельности на менее фрагментированном рынке; они всегда сохранят присутствие на торговых площадках; у них будет больше возможностей создать кросс-франшизы или коллаборации с фанатами.

В исследовании CB Insights отмечается, что рынок виртуальных товаров достиг рекордных показателей – теперь они представлены не только в игровой индустрии, но и в моде, недвижимости, искусстве и даже уходе за животными.

4 Близость к потребителям. Высокими темпами развивается рынок эмоционального программирования, и интерес к нему больше с каждым годом. Бизнес будет стремиться стать ближе к потребителям, отдавая приоритет технологиям. Использование алгоритмов глубокого обучения положительно скажется на медицине: например, при болевых ощущениях или дискомфорте будет фиксироваться выражение лица пациентов, которые не могут общаться. А с помощью умных трекеров будет анализироваться эмоциональное состояние пользователей.

Эмоциональный искусственный интеллект пригодится и в автомобильной промышленности: он будет способен распознать усталость водителя, что сделает управление транспортом более безопасным.

5 Эксклюзивные сети станут будущим любых социальных медиа.

Тренд 2021 года говорит о том, что социальные сети станут более приватными, скорее всего, за счет внедрения платной подписки. Не станут исключением и дейтинговые сервисы. Отдельным вопросом станет проблема с модерацией.

6 Цифровая валюта стала использоваться в самых разных сферах, и многие ритейлеры вместе с платежными компаниями запускают программы лояльности на базе блокчейна. Кэшбек и криптовалюта помогут привлечь новых потребителей, желающих заработать биткоины и иметь цифровую валюту. Плюс в том, что стоимость биткоина постоянно колеблется, и на нем можно заработать.

7 В период пандемии ускорилось распространение гибких пространств. Офисы становятся хабами для децентрализованной работы и перемещаются в не самые традиционные пространства. Например, в парковочных зонах может вестись торговля, или проводиться развлекательные мероприятия. В ресторанах будет уделено внимание расширению возможностей доставки.

8 Офис = отель. Современные рабочие пространства становятся все более заполненными. В условиях сложившейся реальности работодатели будут заинтересованы в тщательной уборке, дезинфекции и повышении качества воздуха в своих помещениях. Соответственно, и подобные технологические решения будут в числе наиболее востребованных. В долгосрочной перспективе офисы будут больше похожи на отели, а рабочие места перестанут быть персонализированными: сотрудники будут приходить на работу в офис пару раз в неделю и бронировать столик заранее. При этом в самом пространстве основной акцент будет делаться на его безопасности и минимизации взаимодействия между сотрудниками.

9 Здоровая среда обитания должна быть и в доме. Поэтому в жилых пространствах будут популярны системы вентиляции и фильтрации воздуха, «умные» системы освещения, системы изоляции от белого шума.

Интересным трендом 2021 года станет умное освещение: оно может адаптироваться к циркадным ритмам офисных сотрудников или жильцов дома, создавая праздничное настроение.

10 Медицинское обслуживание с доставкой на дом. Дистанционные консультации – это прекрасная возможность сократить время в очередях и минимизировать риски заражения. В 2020 году частная телемедицина стала одним из востребованных направлений, инвестиции в которое достигли рекордных показателей. Программы медицинского обслуживания на дому предусматривают регулярное посещение пациентов и их дистанционные осмотры.



По материалам портала «Технопарки»


Список Новостей