Новый сервис МИК – «Биржа патентов»

Новый сервис МИК – «Биржа патентов»

Новый сервис МИК – «Биржа патентов»

15 Мар 2021

Московский инновационный кластер (МИК) расширил функционал сервиса «Биржа патентов», где пользователи могут найти организацию для регистрации прав на интеллектуальную собственность, исходя из типа требуемой услуги, ее стоимости, профессионального опыта, квалификации и специализации сотрудников.

Таким образом, технологические компании получили новые инструменты для использования прав на интеллектуальную собственность.

У компаний, присоединившихся к кластеру, в этом году появится возможность подавать заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности в онлайн-формате.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Новые сервисы – результат сотрудничества Правительства Москвы и Роспатента. Начиная совместную работу, мы стремились к тому, чтобы высокотехнологичным проектам в столице стало легче использовать права на интеллектуальную собственность – например, найти организацию для регистрации прав, патентного поверенного, совершить сделку с правами на изобретение. При этом ключевым аспектом является доступ в онлайн- режиме».

Кроме того, сервис пополнился базой знаний, содержащей ответы на самые актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности. Раздел будет регулярно пополняться.

Сервис «Биржа патентов» направлен на повышение изобретательской активности участников кластера и создание дополнительных возможностей для расширения оборота прав на регистрацию интеллектуальной деятельности.

«“Биржа патентов”, которая дает возможность правообладателям реализовывать результаты своей интеллектуальной деятельности, а предпринимателям – находить нужные разработки, – один из самых востребованных сервисов портала. С 2020 года им воспользовались более пяти тысяч раз. Новые возможности сервиса повысят качество взаимодействия компаний, зарегистрированных на i.moscow, а также позволят решать их бизнес-задачи еще эффективнее», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он напомнил, что платформа i.moscow предоставляет инновационным компаниям уникальные и понятные инструменты для коммуникации участников и партнеров Московского инновационного кластера. Количество сервисов постоянно увеличивается, а их функционал расширяется в соответствии с запросами пользователей.

Московский инновационный кластер – площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Сейчас в него входят более 19 тыс. организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Участникам МИК доступны 18 сервисов, включая специальные меры поддержки от города.



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей