МАИ собрал первый опытный образец легкого самолета

МАИ собрал первый опытный образец легкого самолета

МАИ собрал первый опытный образец легкого самолета

22 Апр 2021

В Московском авиационном институте (МАИ) собрали первый опытный образец легкого многофункционального самолета ЛМС-901 («Байкал»).

Опытные образцы ЛМС-901 должны оснащаться турбовинтовым двигателем General Electric H80-200 (модернизированный вариант чешского двигателя Walter M601). Серийные образцы самолета предполагается оснащать перспективным российским турбовинтовым двигателем ВК-800С.

В соответствии с техническим заданием, стоимость серийного образца ЛМС- 901 не должна превышать 120 млн рублей в ценах 2020 года, а стоимость летного часа без учета лизинга – 40 тыс. рублей.

Напомним, что в 2019 году по итогам конкурса ООО «Байкал- инжиниринг» – дочернее предприятие АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, Екатеринбург) – получило контракт Министерства промышленности и торговли России на разработку легкого однодвигательного турбовинтового многофункционального самолета на девять пассажиров ЛМС-901 (шифр «Байкал»).

По условиям контракта, разработчик должен был к концу 2020 года передать на статические испытания первый прототип самолета ЛМС-901 («Байкал»), которые должны проходить в МАИ, а в конце 2021 года начать летные испытания первого прототипа. Изготовление первого прототипа самолета для статических испытаний активно ведется на производстве МАИ, хотя сроки, очевидно, выдержаны не были. Сообщалось, что в дальнейшем УЗГА планирует дооборудовать данный строящийся в МАИ первый прототип в летный образец для проведения летных испытаний, а также изготовить еще два опытных образца (один для летных и один для статических испытаний.



По материалам СМИ


Список Новостей