Проект «Моспром» действует!

Проект «Моспром» действует!

Проект «Моспром» действует!

26 Апр 2021

Серию экскурсий провели музеи авиационных конструкторских бюро Объединенной авиастроительной корпорации (входит в ГК «Ростех»).

Мероприятия направлены на профориентацию молодых москвичей, желающих посвятить себя профессиям технологов и инженеров.

Свои двери открыли музеи ПАО «Туполев», Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина (ПАО «Ил»), Компании «Сухой» (ОКБ Сухого) в рамках проекта «Открой Моспром», проводимого под эгидой Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

В каждом музее посетителям рассказали об истории отечественного самолетостроения, становлении каждой конструкторской школы, о самолетах, которые в разное время создавались коллективами прославленных конструкторских бюро. В ПАО «Ил» экскурсантам также показали лабораторный комплекс, где осуществляется имитация полетных нагрузок на натурном образце самолета Ил-76ТД, а специалисты предприятия рассказали об особенностях и целях прочностных и ресурсных испытаний.

В ОКБ Сухого, где создают самые современные российские истребители, которые сегодня стоят на вооружении в армии, ребята узнали как происходило становление конструкторской школы Павла Осиповича Сухого, о том, как конструкторы добивались характеристик сверхскоростей и высокой маневренности, как эти машины завоевывали господство в воздухе.

Самая зрелищная часть – экспозиция, которая состоит из 10 натурных образцов самолетов, разработанных ОКБ в разные годы, начиная с самого первого самолета Су-2. Один из последних экспонатов корабельный истребитель Су-33, который пополнил коллекцию к 30-летию со дня первой в истории отечественной авиации посадки на палубу.

В каждом КБ можно было увидеть современные проекты самолетов, над которыми сегодня работают инженеры и конструкторы. Для молодого поколения – школьников и студентов такие экскурсии стали еще и хорошей профориентацией.

«Очень занимательно и подробно рассказали про модификации и эволюцию самолетов Ильюшина. Было крайне увлекательно, – поделился после экскурсии школьник Николай Шестаков. – Интерес к авиации у меня появился после первого посещения Международного авиационно- космического салона. Для себя решил, буду поступать в МАИ на факультет прикладной математики».

В музее ПАО «Туполев» москвичи смогли увидеть обстановку кабинета Андрея Николаевича Туполева, частично восстановленную, рабочий стол за которым трудился авиаконструктор, его личные вещи и документы. В мемориальном кабинете другого выдающегося авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина, в музее ПАО «Ил», полностью сохранились интерьер, атмосфера и само помещение, в котором с 1947 года работал создатель знаменитых «Илов».



По сообщению пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации


Список Новостей